Лента новостей

01.03.2010 14:56


Выступление посла Республики Армения в РФ Олега Есаяна в день памяти Геноцида армян в Сумгаите

28-го февраля в Москве, на территории церкви Сурб Арутюн, состоялась церемония возложения венков в память жертв армянских погромов, произошедших в городе Сумгаит (Азербайджан) в 1992 году. Предлагаем вниманию читателей текст выступления посла Республики Армения в Российской Федерации Олега Есаяна:

  "Дорогие соотечественники!

  Дамы  и господа

  Стыд  это своеобразный гнев человека направленный к себе вовнутрь. К сожалению, этим чувством наделен не каждый. Отсутствие у человека чувства стыда может быть следствием патологических или политических причин.

  Являясь организаторами и  вдохновителями Сумгаитского преступления против человечества и человечности, власти Азербайджана, и основанная на лжи и больном воображении антиармянская истерия, каждый год, накануне Сумгаитского геноцида пытаются отвлечь внимание здравомыслящих людей от вопиющего проявления вандализма и национального позора, каким является трагедия Сумгаита.

  Безусловно, среди авторов и исполнителей многомиллионного проекта «ходжалу» есть люди с патологическими изменениями воображения, но главным образом антиармянский психоз имеет исключительно политическую направленность. Организовав Сумгаитскую резню, власти Азербайджанской республики пытались спровоцировать подобное в Нагорном Карабахе и при поддержке войск МВД и МО СССР, дислоцированных в районе чрезвычайного положения, и силами своего ОМОН-а уничтожить и депортировать армянское население края.

  Народ, стремящийся к свободе и независимости, требования которого были более чем законными, не нуждался в подобном подлом и антиармянском поступке.

  Но  все же попытка решить вопрос силой осуществилась через год путем инициирования гнусной, и до сих пор не получившей юридической и политической оценки операции «кольцо», в результате которой было депортировано армянское население из 52% территории Нагорного Карабаха, с убийствами, грабежами и уничтожением всего.

  Многочисленные  обращения карабахцев о помощи и спасения практически оставались без внимания.

  Вся вина карабахцев заключалась лишь в том, что они не хотели умирать и в навязанной им войне, отстояли свое естественное  право на родину, создав свою независимою республику и зону безопасности вокруг нее.

  Вот она, правда. Если не были бы события в Ходжалу, их надо было придумать. А события эти были, их геноцидом не назовешь.  Человечество еще не придумало слово, которым можно было бы назвать события, когда власти расстреливают исходя из политических целей собственный народ. Это действительно произошло вблизи азербайджанского города Агдам, в конце февраля 1992 года. Говорят, на плоской равнине, каждая кочка холмом кажется. Плоскость современной антиармянской идеологии Азербайджана определяется мелким калибром ее так называемых «великих мыслителей».

  Поэтому, не вдаваясь в полемику с политическими  крикунами по поводу этих событий, хочу озвучить несколько вопросов. Я не претендую получить ответы на эти вопросы, я сам достаточно хорошо знаю эти ответы:

  - Если эти события действительно дело рук армян, то почему они не совершились после Сумгаита и Бакинских погромов, а произошли ровно 4 года спустя, и все это время азербайджанское население продолжало спокойно проживать в Карабахе?

  - Почему именно в последние годы в годы все масштабнее раскручивается и все шире финансируется программа «Ходжалу»  

 - Не созвучно ли это с теми воинственными призывами, с которыми, за это же время, выступают представители высшего руководства Азербайджана

 - Почему «факты» якобы подтверждающие армянский след в этих событиях имеют исключительно азербайджанское происхождение.

 - Почему полк специального назначения вооруженных сил Азербайджана, расположенный непосредственной близости от места гибели людей, не вступил в их защиту?
 - Почему в эти дни 1992 года не были слышны голоса нынешних азербайджанских политиков и дипломатов. Что заставляло их молчать тогда и что вынуждает «оплакивать» эти события сегодня в отелях и во дворцах.

  Воистину, часть народа, можно обмануть всегда и на все времена, большинство народа - иногда на некоторое время, но весь народ невозможно обмануть, никогда, и, ни на какое время. Эти слова А.Линкольна дают надежду полагать, что азербайджанский народ когда-нибудь узнает всю правду, но пока ему этого не позволяют.

  Дорогие соотечественники, возможно и дальше будут призывы к войне и угрозы международным трибуналом. Я Вас призываю к спокойствию и прошу не поддаваться провокациям.

  Все эти уловки и хитрости не должны сбить нас с вами с толку.

  В РФ проживают миллионы армян и азербайджанцев. И мы не должны, наши, нынешние взаимоотношения там перевести сюда, в Россию. Как раз этого и хотят очень многие, а мы должны это знать.

  Мы должны быть благодарны России за ее усилия по урегулированию конфликта".

 

Последние материалы этого заголовка