Лента новостей

08.12.2010 13:37


В утечке диппочты виновны США, а не Wikileaks - МИД Австралии

Министр иностранных Австралии Кевин Радд заявил, что в появлении на сайте Wikileaks переписки американских дипломатов стоит винить США, а не создателя интернет-ресурса Джулиана Ассанджа, сообщает «BBC». По мнению Радда, такие публикации порождают вопросы относительно американской системы безопасности.

В интервью, которое глава австралийского внешнеполитического ведомства дал агентству «Рейтер», он заявил: «Ассандж не тот, на ком лежит ответственность за публикацию 250 тыс. документов из американской диппереписки. Американцы ответственны за это».

«Я думаю, что возникают вопросы об адекватности [американских] систем безопасности и уровне доступа, который есть у разных людей к таким материалам», - добавил Радд.

По его мнению, публикации на Wikileaks не являются результатом контролируемой утечки.

Примечательно, что сам Радд упоминается в опубликованном сайтом высказывании американского посла Роберта Маккалума, заявившего, что министр делает «скоропалительные заявления, без консультаций с другими странами или австралийским правительством».

Основатель Wikileaks, арестованный в Лондоне во вторник 7 декабря по обвинениям в совершении в Швеции преступлений сексуального характера, ранее обвинил австралийское правительство в «позорном потворстве» США. Глава кабинета министра страны Джулия Гиллард охарактеризовала публикацию дипломатических посланий сайтом Wikileaks как чрезвычайно безответственную

Последние материалы этого заголовка