Лента новостей

08.12.2010 13:38


Сегодня день рождения Джима Моррисона

Сегодня день рождения Джима Моррисона

Сегодня день рождения американского певца, поэта, автора песен, лидера и вокалиста группы «The Doors» Джима Моррисона.

Джим Моррисон считается одним из самых харизматичных фронтменов в истории рок-музыки. Моррисон известен как своим характерным голосом, так и своеобразностью собственной сценической фигуры, саморазрушительным стилем жизни и своим поэтическим творчеством. Примечательно, что журнал «Rolling Stone»включил его в список 100 величайших певцов всех времён.

Однажды, когда Джиму было всего четыре года, в штате Нью-Мексико произошло нечто, что впоследствии он описывал как одно из важнейших событий своей жизни: на дороге разбился грузовик с индейцами, и их окровавленные тела валялись вдоль пути. Моррисон считал этот случай самым значимым в его жизни. Он возвращался к нему в стихах, интервью, в песнях «Dawn's Highway», «Peace Frog», «Ghost Song» из альбома «An American Prayer», а также «Riders on the Storm».

 Моррисон снял также авторский короткометражный фильм «Американская пастораль».

Певец скончался  3 июля 1971г. и был похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез. Его могила стала местом культового поклонения фанатов, исписывающих соседние могилы надписями о своей любви к кумиру и строчками из песен «The Doors».

Последние материалы этого заголовка