Интервью

03.03.2010 23:28


Лусине Саакян

Лусине Саакян

Интервью с адвокатом главного редактора газеты «Армянское время» Никола Пашиняна Лусине Саакян

Как Вы оцениваете судебный процесс по делу Никола Пашиняна в Апелляционном суде?

-Оцениваю как обсуждение, начатое с грубыми нарушениями закона, и думаю, что суд не может рассмотреть это дело объективно и многосторонне, поскольку уже доказал, что его вообще не интересуют аргументы, указанные в апелляционной жалобе и просто желает любой ценой, быстрыми процедурами закрыть дело.

-Сторона обвинения тоже обратилась в Апелляционный суд, чтобы Никола Пашиняна признали виновным и по второй части обвинения. На Ваш взгляд, какой контекст у этого поступка?

-Считаю, что поскольку, по сути, в плане обвинения они посчитали, что поступок Никола Пашиняна обоснован также и по 316-й статье, то были вынуждены подать апелляционную жалобу, но не могу исключать, что Апелляционный суд может пойти на очередное беззаконие и признать Никола Пашиняна виновным и по данной статье, несмотря на то, что это вообще не имеет отношения ни к логике, ни к закону. Как по 225-й статье признали виновным, когда не было ни одного доказательства, обосновывающего вину, также не исключаю, что и по 316-й статье примут обвинительный судебный акт. Хотя отмечу, что у нас есть записи с первой до последней секунды, а также заключение эксперта, что эта запись не смонтирована, что она целая и там очень четко видно, какие события развертывались 23-го октября 2007 года. Поэтому я просто не могу представить вынесение обвинительного вердикта, обвинительного судебного акта в условиях подобных доказательств. Но беззакония столь велики, что мы не можем сказать до какой степени могут дойти судебные инстанции в своих беззакониях.

-До какой инстанции Вы намерены дойти?

-Конечно, пройдем через все наши государственные инстанции, чтобы обратиться в Европейский суд.

-Каково вообще настроение Никола Пашиняна: воодушевлен или всё-таки есть определенный упадок в  настроении?

-Конечно, упадка настроения нет: он очень спокойно относится ко всему этому. Он считает, что это один из способов его борьбы, а также возможность, чтобы народ еще раз услышал его, и он смог еще раз использовать этот способ борьбы для достижения цели по созданию демократической страны.

-Есть мнение, что власти хотели осуществить политическую расправу в отношении Никола Пашиняна. Что Вы скажете об этом и считаете ли возможным, чтобы власти пошли на пересмотр своего решения?

-То, что в отношении Никола Пашиняна осуществляется политическая расправа, не является лишь мнением. Мы это сможем обосновать уже доказательствами, что в действительности это политическое преследование, поскольку иначе представить эти судебные акты и эти судебные процессы просто невозможно. А сменят власти свою настроенность и стратегию или нет, не могу сказать, поскольку я уже многократно отмечала, что в последние годы я просто не вижу ни одного логического шага, поэтому и считаю, что бессмысленно логически домысливать, что будет.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка