Мир

09.10.2018 10:39


Россия поставила Сирии 3 дивизиона С-300ПМ бесплатно (видео)

Россия поставила Сирии 3 дивизиона С-300ПМ бесплатно (видео)

Поставка Россией зенитных ракетных комплексов С-300ПМ Сирии осуществляется на безвозмездной основе, приводит ТАСС сообщение военно-дипломатического источника. Известно также, что в понедельник 1 октября завершилась поставка в Сирию 3 дивизионов С-300ПМ в составе 8 пусковых установок каждый.

«Техника ранее находилась на вооружении одного из зенитных ракетных полков Воздушно-космических сил России, переоснащенного на систему С-400 «Триумф», она прошла капитальный ремонт на российских оборонных предприятиях, полностью исправна и способна выполнять боевые задачи», – рассказали военные.

Вместе с пусковыми установками в Сирию доставлен и возимый боекомплект в составе более 100 зенитных управляемых ракет для каждого дивизиона.

Также в понедельник 8 октября заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что после поставки российских С-300 в Сирии изменился расклад сил.

По словам дипломата, поставки С-300 укрепят оборону, в первую очередь противовоздушную, сирийской стороны, что поспособствует стабилизации ситуации в стране.

«Исхожу из того, что расклад действительно изменился в пользу тех, кто считает, что не должно быть агрессивных действий против Сирии», – добавил он.

Последние материалы этого заголовка