Комментарии

09.10.2018 12:38


Последний меморандум Царукяна: пройдет ли ППА в следующий парламент?

Последний меморандум Царукяна: пройдет ли ППА в следующий парламент?

Итак, Гагик Царукян в присущем ему стиле подписал меморандум с Николом Пашиняном, согласившись на проведение внеочередных парламентских выборов в декабре и выразив готовность не выдвигать кандидата и не поддерживать другую кандидатуру в премьеры после отставки Пашиняна.

В жизни Царукяна подобного рода меморандум уже был. Речь о подписанном в 2011 году с Сержем Саргсяном документе. Подписанный тогда меморандум тоже был невыгоден Царукяну. Тогда его тоже вынудили с помощью каких-то рычагов подписать бумагу, которой он обязывался закрепиться за РПА и не набирать в парламенте 2012 года больше, чем на выборах НС 2007 года.

Сейчас Царукяну предложено не то чтобы не набирать больше полученного в ходе парламентских выборов 2017 года, а попросту свыкнуться с мыслью, что полученные в 2017 году проценты сократятся в разы. То есть сейчас подписан намного более жестокий меморандум, чем 7 лет назад.

Если 7 лет назад Царукян пользовался поддержкой общества, так как по противную сторону находился не имевший этой поддержки Серж Саргсян, то сейчас Царукян оказался в ином положении, поскольку пользующийся определенной общественной поддержкой Пашинян навесил на Царукяна ярлык «контрреволюционера» и «черного».

Разница между подписанными с Н.Пашиняном и С.Саргсяном меморандумами в том, что если в 2011 году Царукян начал после его подписания общественный диалог и процесс разрыва с меморандумом, то сейчас он такой возможности, представления и ресурса не имеет.

Вчерашним меморандумом Царукян, по сути, заявил о своем уходе из политики. И если после ухода 2015 года его возвращение в 2017 году удалось, так как перед ним находился Серж Саргсян, то теперь совсем другая ситуация.

Подписанное накануне, по-видимому, станет последним в жизни Г.Царукяна меморандумом, поскольку его политический фактор ощутимо ослабнет (ослабят в том числе). Царукян сейчас будет восприниматься чужим как среди своих, так и среди чужих.

Кстати, под вопросом также перспектива прохождения ППА в будущий парламент.

Что касается Никола Пашиняна, то он идет путем формирования парламента РА по модели Совета старейшин Еревана, то есть утверждения своей абсолютной власти. К каким же последствиям это может привести, тема для отдельной статьи.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка