Комментарии

09.10.2018 14:11


Существенная разница между имевшим место в 1998 и 2018 гг.: что считать «крысиными бегами»?

Существенная разница между имевшим место в 1998 и 2018 гг.: что считать «крысиными бегами»?

Со вчерашнего дня наблюдается «утечка» из РПА. Очередная «утечка», которую в народе называют «крысиными бегами».

Участвующих в бегах «декабрят» от РПА Никол Пашинян предложил поощрять и приветствовать. Фактически, гордым гражданам предлагается поощрять тех, на которых пару дней назад навешивали жуткие ярлыки «черных» и «контрреволюционеров» (главное – «с духом!»).

После этого призыва Пашиняна многие вспомнили смену власти в 1998 году и произошедшее в парламенте, когда депутаты выходили из альянса «Республика» и переходили на сторону Вазгена Саркисяна.

Сугубо в формальном плане события 1998 года и происходящее в наши дни имеют определенную схожесть, но в содержательном плане есть существенное и радикальное отличие.

В 1998 году депутаты выходили из альянса «Республика» и пополняли депутатскую группу «Еркрапа». В 1998-ом некогда сторонники Левона Тер-Петросяна перешли на сторону Вазгена Саркисяна и по наставлению последнего поддержали взявшего путь на становление президентом Роберта Кочаряна.

Сейчас, казалось бы, происходит то же самое, но это лишь на первый взгляд.

Дело в том, что называть имевшее место в 1998 году «крысиными бегами» было бы ошибкой, так как команда Вазгена Саркисяна, которая во время парламентских выборов 1995 года пополнила альянс «Республика», с указки Вазгена поддержала Левона Тер-Петросяна и с его же указки вышла против первого президента. То есть предательства, как такового, в 1998-ом не было. Правда, были также конъюнктурные лица, но это было поведением находившихся внутри расколовшейся команды людей – переходящих из стана власти в оппозиционный лагерь не было. Все происходило внутри властной команды.

Если бы в 1998-ом из альянса «Республика» перешли на сторону Вазгена Манукяна, фактически победившего на президентских выборах 1996-го и ставшего титульной оппозиций, то это были бы, так сказать, классические «крысиные бега», то есть смена команды и лагеря.

В 1998-ом произошла не смена лагеря, а перегруппировка внутри одного лагеря, в результате которого сторонники Тер-Петросяна подали в отставку и остались с первым президентом, а сторонники Вазгена Саркисяна остались с последним. Кстати, из оппозиционного лагеря были и те, кто перешел на сторону Кочаряна, что было естественным, так как по противоположную сторону был Левон Тер-Петросян.

В 1998-ом Варзген Саркисян и Роберт Кочарян имели разногласия с Левоном Тер-Петросяном в вопросе Карабаха, и произошел раскол властной команды – на идеологической основе. Сторонники поэтапного варианта решения Карабахского вопроса остались с Тер-Петросяном, а те, кто не принимал этого и считал, что в вопросе Карабаха верен пакетный подход, перешли на сторону Р.Кочаряна и В.Саркисяна.

То же, что происходит сейчас, является классическим примером «крысиных бегов», так как РПА-евцы меняют лагерь и покидают тонущий корабль РПА. Лфики, артаки и остальные в свое время высмеивали Никола Пашиняна и беспрекословно служили предыдущему режиму. Пашинян считает сегодняшних «крыс» классовыми врагами так же, как в свое время большевикибуржуазию, эсеров, царистов и остальных, но предлагает поощрять их, так как решает задачу получения власти.

В 2018 году мы становимся очевидцами классических политических «крысиных бегов». Это «бархатная» смена власти, участниками которой стали гордые граждане и в основе которой нет идеологических споров. Всего лишь поставлена задача заменить старую политическую монополию новой, супермонопольной политической властью или, что вернее, единоличной властью.

Как говорится, «с духом!»

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка