Комментарии

12.10.2018 14:11


У Пашиняна на уме, у Марутяна на языке

У Пашиняна на уме, у Марутяна на языке

Есть известное выражение: хочешь узнать, что творится в семье, спроси у ребенка. Смысл в том, что дети, подобно известному герою Гигору, говорят голую правду и раскрывают то, что у взрослых на уме. И если есть желание узнать правду, ее можно выудить у ребенка.

Говорят также, что руководители очень часто передают свои мысли команде и обществу посредством придворных шутов.

Через шутов, как правило, передаются те мысли, которые не столь политкорректны. Посредством шутов проверяется общественная реакция. Если обществу мысли не понравятся, то реальный автор воздержится от их приписывания себе, если же общественная реакция будет нормальной или нейтральной, высказанные шутом мысли будут реализованы руководителем.

Например, в России функцию придворного шута выполняет Жириновский. Через него Кремль проверяет реакцию по тому или иному вопросу как внутри страны, так и за ее пределами. Жириновскому отведена также функция сквернослова, высказывающего то, что по душе руководителю Кремля.

«Институт» шутовства есть также в Армении. В период президентства Сержа Саргсяна было несколько РПА-евских скоморохов, через которых руководитель РПА передавал обществу свои планы и намерения. Посредством этой модели были введены в оборот тезис о незаменимости, утверждение о проходящих через улицу Мелик-Адамяна процессах и др.

При Николе Пашиняне тоже есть люди, посредством которых премьер прощупывает общественное мнение или подготавливает его для последующего озвучивания из своих уст.

После 23 апреля в этом плане ничего не изменилось. Поменялись только лица. Вместо Галуста Саакяна или Армена Ашотяна сейчас озвучивающим мысли руководителя стал Айк Марутян.

В ходе выборов Совета старейшин Еревана актер Айк Марутян в своем первом же публичном выступлении ввел в оборот «черно-белую» концепцию. Как выяснилось впоследствии, ее автором был лично Никол Пашинян.

В сугубо технологическом плане «черно-белая» агитация была эффективной, так как предоставляла возможность консолидировать николовский электорат, оставив конкурентов вне игры.

Посредством «черно-белой» агитации удалось внушить людям страх и вывести против «контрреволюционной» «страшилы» впавший в объятья эмоций электорат.

После первого заседания новоизбранного Совета старейшин Еревана тот же Айк Марутян поведал обществу «свои» представления о власти и оппозиции. Согласно Марутяну, нужды в оппозиции нет, так как внутри правящей команды уже есть оппозиционеры (кстати, другой актер Овик Азоян, который хочет стать депутатом по списку «Гражданского договора», заявил, что готовится стать оппозицией внутри ГД, то есть модель власть-оппозиция предпринимается попытка выстроить в плоскости идейного спора Айко и Ово, где Айко – власть, а Ово - оппозиция).

Трудно сказать, было ли это специально спланированным вбросом или Марутян, политически будучи еще ребенком, случайно выдал обществу «домашние» разговоры.

Марутян, волей-неволей, раскрыл, что в представлении его шефа в Армении не должно быть оппозиционных сил. «Гражданский договор» планирует заполнить собой и властное, и оппозиционное поле, а остальные политические силы должны выполнять роль демократической завесы, которая впоследствии может даже не понадобиться, поскольку, как сказал Марутян, у них внутри бывают намного более жаркие споры, чем это могло бы быть между ними и оппозицией. Кстати, после таких невинных и хороших на первый взгляд идей и зарождается тоталитаризм.

Корюн Манукян

.

Последние материалы этого заголовка