Комментарии

16.10.2018 12:45


А почему бы и не Унан Погосян?

А почему бы и не Унан Погосян?

«Фейсбук»-сообщество Армении взбудоражено, а революционные ряды в онемении. Выясняется, что всё идет хорошо, но вот одно назначение перегнуло палку. Ай-ай-ай…

Дело в том, что на пост губернатора Сюникского марза назначен бывший замглавы полиции Унан Погосян. И поскольку он является представителем предыдущего режима, у многих это вызвало вопросы, а также бурные эмоции. Причем подавляющее большинство этих вопросов и эмоций с негативном оттенком, что весьма удивительно. Если те же массы приняли в качестве революционного начальника полиции избивавшего их и разгонявшего митинги Валерия Осипяна, то почему они воспалились по части назначения Погосяна?

Получается, что все назначения Никола Пашиняна были хорошими, и только Унан Погосян плох и контрреволюционен? Если вместо него губернатором была бы назначена, скажем, фифа лет 26 или бородатый чел неизвестного происхождения 27 лет от роду, то это было бы воспринято положительно? В чем проблема?

Разве не понятно, что не имеющий четкой программы и кадрового банка руководитель должен либо найти из рядов делающих «гмп-гмп-ху» хорошо бьющего в барабан революционера и назначить его на пост (в данном случае важным является знание методов делания селфи и хунвейбинское выражение лица), либо должен искать кадры в предшественниках? В данном случае было решено привести одного из предыдущих, чтобы кадровая база не слишком размывалась. К тому же предстоят выборы, а старые кадры в этом вопросе уже специализировались.

Пожалуй, можно вернуть и Владимира Гаспаряна – смотря какая задача решается.

vladimir

Кстати, Погосян в череде новых назначений, возможно, наиболее удачный вариант. Просто взгляните на состав правительства, Совета старейшин Еревана, губернаторов и новоиспеченных чиновников, и вы убедитесь в сказанном.

После смены власти кадровая тема затрагивается очень часто. Распространено мнение, что Никол Пашинян хорош, но плоха его команда. Это мнение ошибочно. Команду формирует руководитель, в рамках своих представлений, умственных способностей, программам и философии. Кадры – зеркально отражение своего руководителя. Сказки про доброго и хорошего царя и злых и плохих подчиненных придуманы для невежд.

Кадры нельзя обсуждать персонифицировано. Если бы губернатором Сюникского марза был переназначен, скажем, Лиска, то негодование ещё можно было понять, но если новоназначенное лицо не является подобной одиозной фигурой, то на кадровые вопросы нужно смотреть в более широком контексте.

Управление – наука, к тому же весьма серьезная. Теория и практика управления говорят, что продвигаться нужно от функции к структуре, а затем уже к кадрам. Иными словами, сначала нужно прояснить, что хотите предпринять, а затем решить, какую структуру формируете для достижения желаемого и какие кадры нужны для достижения поставленных задач. У нас очень часто делается наоборот: под члена команды «выкраивается» пост, после чего решается, чем он будет заниматься.

Как известно, новое правительство обещало осчастливить граждан РА, сделав их до этого гордыми. Эх, в рамках подобного обещания можно кого угодно назначить на любой пост. Ведь мы же, согласно официальной позиции, сейчас живем в счастливой Армении и являемся гордыми гражданами. Если так, то какая разница, кто является губернатором Сюника или министром Диаспоры, мэром Еревана или распоряжающимся 40 тыс. гектаров земельных угодий губернатором Араратского марза.

Согласно программе правительства, Унан Погосян сейчас будет осчастливливать сюникцев – таково основное обещание Никола Пашиняна. Трудно сказать, сможет ли Погосян со своим мрачным и суровым выражением лица сделать это, но, в любом случае, его задачей должно быть именно это – осчастливливание сюникцев. Если же более серьезно, то правительство должно иметь четкую программу и обязательство по достижению ощутимых результатов, чтобы можно было обсуждать, хорош ли тот или иной кадр для реализации этих программ и обеспечения обещанных результатов. Если нет программы и обещания измеримых результатов, то на должность можно назначить и бабушку РПА, и Геворика АОД-а. Главное, «с духом».

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка