Лента новостей

18.10.2018 08:46


Скончался известный турецкий фотограф-армянин Ара Гюлер

Скончался известный турецкий фотограф-армянин Ара Гюлер

Знаменитый турецкий фотограф армянского происхождения Ара Гюлер, более известный как «Глаз Стамбула», скончался в возрасте 90 лет, сообщает «Sputnik-Армения» со ссылкой на турецкое издание «Hurriyet Daily News».

Вечером 17 октября он был доставлен в больницу. В отделении реанимации дважды удалось восстановить работу сердечной мышцы, однако сердце все же не выдержало.

Турецкий фотокорреспондент Ара Гюлер входил в семерку лучших фотографов в мире.

Гюлер родился 16 августа 1928 году в стамбульском районе Бейоглу в армянской семье. Отец его владел аптекой, а среди друзей отца было множество весьма интересных и творческих людей. Так, с самого детства мальчика окружало весьма богемное по тем временам общество. Ара с детства решил стать актером, и, еще учась в школе, он начал играть в театре; в тот период он посещал курсы драматического искусства под руководством Мухсина Эртугрула, основателя современного Турецкого театра.

Впрочем, несмотря на всю свою любовь к кино, когда пришло время выбирать, Ара отказался от актерства и выбрал журналистику, поступив в 1950 году на работу в редакцию газеты «Yeni Istanbul» в качестве фотожурналиста. В то же самое время он изучал экономику в Университете Стамбула. Позднее он перешел работать в другое издание – газету «Hürriyet».

Ара Гюлер обожал снимать портреты. Среди его героев Уинстон Черчилль, Индира Ганди, Альфред Хичкок, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Мерилин Монро, Мария Каллас. Мастер считал, что фотография должна документировать информацию для людей, об их жизни и собственных страданиях.

Последние материалы этого заголовка