Лента новостей

05.03.2010 12:25


Рубен Айрапетян стал владельцем акций ЗАО «Минеральная вода «Бюрег»

Рубен Айрапетян стал владельцем акций ЗАО «Минеральная вода «Бюрег»

Адвокат Сарибека Сукиасяна Лусине Саакян представила историю, связанную с приобретением 90% акций ЗАО "Завода минеральных вод Бюрег" со стороны Рубена Айрапетяна. 

1. Роберт Арутюнян и Гор Давтян выступали владельцами 32.467 (85,6%) акций ЗАО «Минеральная вода «Бюрег».

2. Компании принадлежала небольшая территория в деревне Бжни.  

3. Прогнозируя, что имущество ЗАО «Завод минеральных вод «Бжни» будет отобрано, 02.10.2008г. у Роберта Арутюняна и Гора Давтяна, указанные акции были приобретены по договору о купле-продаже на имя жены Сарибека Сукиасяна - Аспрам Тоноян. По пункту 9 указанного договора, Роберт и Гор заверили, что в отношении остальных дольщиков, а также Компании соблюдены все установленные законом функции о применении права предпочтения.

4. После приобретения акций министерство сельского хозяйства РА, имеющее 9% акций в этой Компании, подало иск в Суд общей юрисдикции Котайкской области о признании сделки о купле-продаже акций недействительной, мотивировав это тем, что было нарушено его право предпочтения (то есть акции ему не были предложены перед продажей).  

5. В ходе судебного процесса Аспрам Тоноян предложила министерству сельского хозяйства РА на тех же условиях приобрести акции, вернув ей выплаченную ею сумму, что было отклонено министерством сельского хозяйства. Тем самым министерство подтвердило формальный характер иска, поданного в иных целях.

6. 15.05.2009г. Суд общей юрисдикции Котайкской области вынес решение о признании сделки о купле-продаже акций недействительной. Последующие попытки обжалования вердикта никаких результатов не дали.  

7. Однако Гор и Роберт обязались вновь продать акции, пообещав на этот раз соблюсти все требования закона. В этой связи 22.05.2009г. был заключен предварительный договор о купле-продаже акций между Робертом Аревшатовичем Арутюняном, Гором Гамлетовичем Давтяном и Аспрам Хачиковной Тоноян (в нотариальном порядке).

8. 10.01.2010. Гор Гамлетович Давтян и Роберт Аревшатович Арутюнян направили письменные предложения акционерам Компании для использования механизмов, связанных с правом предпочтения.

9. Один из мелких акционеров, бывший работник (бухгалтер) Гора Давтяна и Роберта Арутюняна, выразил письменное желание купить предлагаемые акции.

10. Затем этот же мелкий акционер подарил свои акции Рубену Айрапетяну, который, выступив его правопреемником, 11.02.2010г. дал Гору и Роберту на подпись документы, желая купить эти акции.

11. 12.02.2010г. Гор Давтян попросил у адвоката Ара Зограбяна организовать встречу с С. Сукиасяном, мотивируя это тем, что Р. Айрапетян и его люди оказывают на него давление, вплоть до того, что наложили арест на денежные средства организаций.

12. В ходе встречи было принято решение написать письмо Рубену Айрапетяну, сообщив, что предложение о продаже акций Р. Айрапетяну не направлялось, следовательно, он не вправе заключать эту сделку.

13. Адвокат Ара Зограбян по просьбе Гора Давтяна составил эти письма, которые тот подписал.

14. По завершении деловой встречи Гор Давтян вышел из здания, где располагается офис С. Сукиасяна, со двора которого сотрудники полиции подвергли его приводу в отделение.

15. Множество других сотрудников полиции РА ворвались в офис Сукиасяна и, устроив разгром, доставили С. Сукиасяна в полицию, а из прилегающего здания - еще и А. Степаняна.

16. Сарибек Сукиасян и Арташес Степанян были задержаны, а затем им было даже предъявлено обвинение.

17. В результате всех этих действий, 22.02.2010г., то есть всего через 10 дней после возбуждения уголовного дела против Сарибека Сукиасяна и Арташеса Степаняна, Рубен Айрапетян купил у Гора Давтяна и Роберта Арутюняна (во всяком случае, заключил с ними договор) принадлежащие им на тот момент акции, став владельцем около 90% акций Компании.

Думаем, комментарии излишни.

Последние материалы этого заголовка