Комментарии

22.10.2018 10:41


Контрреволюция в Капане проиграла: «гмп-гмп-ху»

Контрреволюция в Капане проиграла: «гмп-гмп-ху»

По итогам прошедших в Капане выборов мэра города поддерживаемый Николом Пашиняном кандидат от партии «Гражданский договор» проиграл беспартийному кандидату.

На первый взгляд может показаться, что в Капане победила так называемая контрреволюция, но на самом деле произошло прямо противоположное – в Капане контрреволюция проиграла.

Раньше центральные власти навязывали народу подконтрольную им местную власть. Предыдущие власти были отвергнуты в том числе и поэтому. Сейчас Никол Пашинян работает в стиле предшественников, пытаясь поголовно ПГД-ировать местные власти.

Пашинян, как и власти до него, хочет повсеместно иметь своих ставленников. В Ереване и в других местах это удалось. В Капане этому его подходу сказали «нет». На капанцев не повлияли ни технологии Пашиняна по запугиванию «страшилками», ни «гмп-гмп-ху».

В Капане Пашинян проиграл в результате сочетания ряда факторов.

1. Кандидат от партии «Гражданский договор», в отличие от победившего кандидата, был очень слаб.

Кандидат от ПГД успел поднадоесть капанцем своим позиционированием николовским и заигрыванием с поддержкой последнего. Его единственной агитацией было то, что премьер стоит за его спиной и приедет в Капан. Кроме того, ПГД-аевский молодняк начал явно наглеть, что и пресекли капанцы.

2. Это было ответом капанцев Николу Пашиняну в том плане, что после революции имелись ожидания, что представлявший предыдущий режим губернатор Сюника Ваге Акопян (не путать с сыном Максима Акопяна), который является представителем Каджаранского медно-молибденового комбината, будет заменен, но по каким-то причинам этого не произошло. Более того, Ваге Акопян очень быстро интегрировался с новыми властями.

Люди видят, что, вместо решения вопросов улучшения менеджмента Каджаранского комбината, Пашинян не только не обращает на это внимания, но и ничего не предпринимает по части прииска Амулсара (согласно муссируемой информации, борьба против Амулсара спонсируется тем же Ваге Акопяном). Капанцам это не понравилось, и они выразили свое недовольство голосованием.

Из Еревана упорно и подозрительным образом не хотят доводить революцию до Капана. Этим голосованием капанцы совершили революцию.

3. Для живущих добычей полезных ископаемых капанцев политика пашинянской власти в этой отрасли экономики неприемлема.

Естественно, перспектива закрытия рудников капанцев не вдохновляет. Они проголосовали против этого.

4. Назначение Унана Погосяна на пост губернатора Сюникского марза было воспринято местными жителями очень негативно. Сюникцы устали от дилеммы обладания губернаторами либо в погонах, либо с уголовными преступлениями за плечами. Они посчитали данное назначение навязываемым из Еревана решением, и воспротивились ему.

Пашинян принял решение сохранить нравы прошлого, а капанцы руководствовались революционным вариантом, и сказали Погосяну «нет» в том числе в этой форме.

Фактически, Погосян первый свой экзамен не сдал. Не помогло даже участие в «гмп-гмп-ху».

К тому же капанцы сказали «нет» также по части Шанта Аруюняна. Шант – капанец, а победивший кандидат – из его родственников. Данный фактор тоже оказал свое влияние на голосование.

5. Капан и на общереспубликанских, и на местных выборах практически всегда голосовал оппозиционно, отличаясь от остальных городов Сюника. Данная закономерность не была нарушена и в этот раз.

Словом, в Капане не сработали примененные в Ереване и в других местах пашинянские технологии. Капанцы не допустили победы контрреволюционных ценностей в своем городе и организовали собственное «гмп-гмп-ху».

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка