Комментарии

22.10.2018 13:15


Что выявили выборы ОМС?

Что выявили выборы ОМС?

Прошедшие в Ереване и остальных общинах выборы дают возможность для определенных оценок и предварительных выводов.

1. Старая власть отвергнута, но не отвергнут стиль ее работы – проецировать влияние центральной власти на местную. Если раньше руководителями общин становились РПА-евцы, то сейчас ПГД-аевцы. Всё по-старому и прогнозируемо.

2. Явка на выборах низкая – в среднем 43 процента, что свидетельствует о том, что так называемая революционная эйфория улеглась. Не помогают даже «гмп-гмп-ху» и «духовитые» кепки.

3. Избиратели проявляют низкое участие из-за отсутствия альтернативного кандидата, и выборы, по сути, проходят без конкуренции.

4. Единственным городом, где было соперничество между властным и невластным кандидатами, являлся Капан. В результате конкуренции была зафиксирована высокая явка, и николовский кандидат проиграл. То есть, как только появилась реальная альтернатива кандидату от власти, народ сказал свое слово. В других общинах этого не произошло, так как люди не увидели реальной альтернативы, и участию в голосовании предпочли остаться дома. Например, в Ереване не было реального конкурента, иначе результаты Капана могли быть зафиксированы и здесь.

Повторимся, что это предварительные оценки, которые имеют тенденцию к становлению закономерностью.

Айк Усунц

P.S. Если учесть то обстоятельство, что Никол Пашинян фактически не хотел избрания мэром Раздана сына де-юре руководителя ПГД Сасуна Микаэляна, который является главой разданской структуры ПГД, то можно сказать, что власти проиграли не только в Капане, но и в Раздане.

Последние материалы этого заголовка