Комментарии

23.10.2018 10:02


Почему спешит Никол Пашинян?

Почему спешит Никол Пашинян?

Накануне в НС провалился процесс принятия нового Избирательного кодекса.

Никол Пашинян оценил это как саботаж и заявил, что внеочередные парламентские выборы пройдут в декабре и народ одержит победу, независимо от того, будет принят новый ИК или нет.

То, что для Пашиняна важен не Избирательный кодекс, а внеочередные выборы, более чем понятно.

Понятно также, почему он спешит, но, в любом случае, стоит помнить (впоследствии пригодится), что вопрос Избирательного кодекса и принятия нового был поставлен на «голосование» на площади Республики еще в те дни, когда Пашинян не был «народным премьером». Говоря революционным языком, народ решил, что сначала должен быть изменен ИК, уже после чего – пройти внеочередные выборы. Сейчас выясняется, что «народ» поменял свое решение.

Проведение внеочередных парламентский выборов лишь после принятия нового Избирательного кодекса является программным обязательством правительства Пашиняна. То есть это обязательство было утверждено голосованием НС.

Ниже приведем некоторые положения этого обязательства:

«Правительство выделяет важность проведения таких внеочередных парламентских выборов, которые будут реально свободными, справедливыми, прозрачными, демократическими.

С целью проведения подобных выборов и обеспечения на них результатов, которые не оспаривались бы обществом, необходимо провести существенное реформирование Избирательного кодекса и избирательной системы. Этими реформами нужно:

-отказаться от рейтинговой избирательной системы и перейти на полностью пропорциональную систему,

-сформировать новые, отражающие реальную картину избирательные списки, которые впоследствии будут обновляться в автоматическом режиме,

-исключить возможность повторных голосований посредством создания сети синхронной и интегрированной проверки отпечатков пальцев проголосовавших избирателей, или иной равноценной системы,

-законодательно гарантировать участвующим в выборах политическим силам предоставление эфира на платных и бесплатных началах в прайм-тайм,

-исключить незаконное воздействие на волеизъявление граждан посредством давления и избирательного подкупа. С этой целью в правоохранительной системе должно быть создано специальное подразделение по борьбе с оказывающими на самоопределение избирателей актами принуждения или угроз, избирательных взяток и запрещенных законом материальных пожертвований, предоставления услуг, незаконных обещаний и незаконного финансирования агиткампании,

-осуществить иные изменения Избирательного кодекса, гарантирующие свободное волеизъявление избирателей».

Стоит заметить, что это программное обязательство – одно из тех редких, которое содержит в себе конкретику. То есть можно оценить, было оно выполнено или нет.

Если это обязательство не будет реализовано, и мы проведем внеочередные выборы согласно старому ИК, то «народ», возможно, и получит необходимые ему проценты, но немногим спустя все обо всем вспомнят, и не исключено, что будет поднят вопрос легитимности выборов, к тому же радикально оппозиционными кругами, а не РПА. Иными словами, проведение выборов со старым ИК будет означать наличие множества мин с точки зрения среднесрочных и долгосрочных интересов, прежде всего, Никола Пашиняна. Однако, по-видимому, здесь большая важность отдается краткосрочным интересам.

Какой же законодательный итог мы будем иметь в преддверии внеочередных выборов, станет ясно в ближайшее время. Одно очевидно: после внеочередных выборов всё только начнется.

Корюн Манукян

P.S. Примечательно, что действующий на грантовских началах Даниэл Иоаннисян, который был занят работой над созданием нового Избирательного кодекса, уже сегодня готовится к завтрашнему дню, то есть оппонированию Пашиняну и получению новых порций иностранных грантов.

В своей записи в «Facebook» этот «Швондер» обвинил Никола Пашиняна в поспешности и срыве принятия нового кодекса.

Последние материалы этого заголовка