Комментарии

23.10.2018 12:56


Какова цена демонтажа баррикад и кто его бенефициар?

Какова цена демонтажа баррикад и кто его бенефициар?

Если во время выборов Совета старейшин Еревана атмосфера была намеренно накалена, поле было разделено на «черных» и «белых», прозвучали призывы уложить на асфальт, размазать по стенке и искоренить контрреволюционеров, то накануне внеочередных парламентских выборов риторика Никола Пашиняна резко изменилась

Он сам построил баррикады, и сейчас сам же призывает их демонтировать.

Старт дебаррикадизации был дан подписанием соглашения-сделки с Гагиком Царукяном и набрал обороты с принятием решения о назначении Унана Погосяна губернатором Сюникского марза.

Ценой демонтажа баррикад является то, что представленные в парламенте силы (в особенности РПА и ППА) фактически поддерживают Пашиняна в его переизбрании премьер-министром по итогам внеочередных выборов НС, а взамен получают возможность попасть в будущий парламент. То есть ПГД, РПА и ППА (отчасти и АРФД) действуют совместно, и каждый всего лишь получил свою роль, представая перед обществом в статусе «доброго» или «злого» полицейского.

«Набитый» в Ереване 81 процент дает Пашиняну возможность легитимно взять в будущем парламенте 2/3 законодательного органа. Остальная треть по закону должна быть отведена другим силам. Весь «базар» именно за эту 1/3, и РПА очень ловко вошла в сценарий правительства.

Демонтаж баррикад имеет и другую практическую цель.

Дело в том, что в кадровых вопросах у Пашиняна с самого начала были проблемы. Государственное управление сейчас заставляет его выйти из революционной эйфории и заполнять кадровые пробелы не из числа делающих «гмп-гпм-ху», а представителей предыдущих властей, которых заставляют делать «гмп-гмп-ху» всего лишь для обеспечения революционного антуража. То есть, когда говорится о том, прошла или нет революционная эйфория, нужно констатировать, что у премьера она давно прошла, и он сейчас решает практическую задачу по укреплению власти, опираясь на всё еще пребывающие в эйфории массы.

После внеочередных выборов будет совершенно другая картина, в результате которой начнется процесс заполнения вакуума улицы. Кто же заполнит этот вакуум и какими кодами, тема для отдельной статьи.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка