Комментарии

25.10.2018 11:26


Народный премьер против выбора сюникцев

Народный премьер против выбора сюникцев

После прошедших в Капане выборов Никол Пашинян выразил противоречащие друг другу мнения.

Сначала он негативно оценил победу кандидата не от партии «Гражданский догоров», затем вышел в прямой эфир в «Фейсбук» и назвал выборы нового мэра Капана победой народа, а накануне он снова вернулся к своему принципиальному мнению и оценил имевшее место в Капане как контрреволюцию и победу криминально-олигархических кругов.

Какое же из мнений Пашиняна по части выборов в Капане является окончательным, догадаться нетрудно: он очень тяжело перенес поражение, и готовится к борьбе с совершившими реальную революцию сюникцами и, в частности, выбором капанцев.

Фактически, получается, что, если кандидат от ПГД не побеждает на каком-либо местном избирательном участке, это уже считается победой контрреволюции. Получается, что победа революции будет лишь в том случае, когда к власти по всей стране на законодательном, исполнительном и уровне ОМС придут ставленники Никола Пашиняна.

Раньше РПА не использовала возвышенной риторики, но делала то же самое, обеспечивая тотальное господство РПА-евцев от парламента до сельских администраций. Разница в том, что РПА приводила в парламент оппозиционеров вроде альянса «Выход» и позволяла им вдоволь критиковать власти. В итоге настолько напозволялась, что в конце всё вышло из-под контроля, и произошло известное «Отвергни Сержа».

Пашинян сейчас хочет застраховаться от подобных развитий (народ свободен в вопросе выбора, если голосует за ПГД или лично Пашиняна, иначе это будет считаться контрреволюцией, что в наши дни является ужасным обвинением), так как изнутри видел, что может случиться, если кто-то, пусть даже формально, выйдет из-под контроля. В этом причина того, что даже действующий Избирательный кодекс, то есть рейтинговая система считается хорошей, между тем как в дни революции изменение Избирательного кодекса было вторым по значимости после свержения Сержа вопросом.

«Народный премьер» хочет видеть, согласно действующему ИК, в роли парламентской оппозиции РПА, а придатка власти – ППА. В этом причина того, что в вопросе изменения Избирательного кодекса Пашинян не обращается к вариантам по «укладыванию на асфальт» или окружению здания парламента. Кстати, он весьма искренне сказал о том, что действующий кодекс ему выгоден. Он на руку и РПА с ППА. Невыгоден он лишь остальным парламентским и внепарламентским силам.

Проведение внеочередных выборов по рейтинговой избирательной системе является культурным вариантом «кидалова» в отношении поприветствовавших и содействовавших революции сил.

Пашиняну как воздух и вода нужно получить в следующем парламенте РПА-евскую оппозицию, чтобы искусственная и душещипательная тема «революция-контрреволюция» постоянно занимала «уважаемых телезрителей и гордых граждан». РПА нужна Пашиняну в будущем парламенте также для того, чтобы можно было постоянно списывать все провалы правительства на контрреволюционную «бабайку» – в рамках «Вы что, хотите возвращения РПА?»

Что касается Сюника, то он сейчас будет подвергаться самому грубому давлению центральных властей. Проголосовавшим не за кандидата от ПГД капанцам на уровне политического руководства страны выдвинуто обвинение в том, что они сделали криминально-олигархический выбор. Капанцы знают, что это не так, но Пашиняна это не интересует. Его ужасает то, что в Сюнике есть действительно гордые граждане и не работают примитивные технологии «духовитых» кепок и «гмп-гмп-ху».

Корюн Манукян

P.S. Говоря во время выступая в НС по части назначения Унана Погосяна и поставленных перед ним в Сюнике задач, Никол Пашинян приписал новоназначенному губернатору такие функции, которых он попросту не может иметь по закону. Фактически, Пашинян назначил Погосяна сюникским губернатором, судьей, прокурором, полицейским и таможенником одновременно. Подобных функций не имел даже печально известный Лиска.

Премьер заявляет, что хочет выбить клин клином. Это означает, что в Сюнике назначен не губернатор, а супербдешх. Из истории же известно, какую цель в действительности преследуют и чем завершаются подобные «контрреволюционные» борения.

Сюникцы встанут перед серьезным испытанием.

Последние материалы этого заголовка