Комментарии

25.10.2018 14:10


Каковы экономические воззрения Никола Пашиняна: пробный камень Амулсара

Каковы экономические воззрения Никола Пашиняна: пробный камень Амулсара

Накануне в НС был поставлен на голосование вопрос неизбрания Никола Пашиняна, вернее – проведения в декабре внеочередных парламентских выборов. Сюрпризов, как и ожидалось, не случилось.

Исполняющий обязанности «неизбираемого» премьера воспользовался случаем и высказался на экономическую тему. В частности, коснулся горнодобывающей промышленности.

Пашинян был прав, когда отмечал, что локомотивом экономики Армении должна быть не эксплуатация наших недр, а сфера высоких технологий, но пока это лишь на уровне тезисов. Пока другие отрасли экономики (сельское хозяйство, туризм, IT, легкая промышленность и др.) не развиты, отказ от горнодобывающей промышленности будет опасен для страны и ударит по ее национальной безопасности, поскольку на данном этапе таковы реалии.

Действительно, нужно развивать малый и средний бизнес и проводить соответствующую налоговую политику, но разрушать сейчас имеющееся и полагаться на пока еще не сформированное, очень опасно. Следовательно, нужно навести в горнодобывающей отрасли порядок, параллельно развивая остальные ветви экономики, так как в условиях бюджетной напряженности ничего другого не остается.

Исполнительная власть должна иметь своё видение вопросов, затронутых премьером, но не должна при этом отрываться от реальности и идти на поводу так называемых модных и популистских подходов.

Охрана экологии – вопрос очень важный, но здесь должны преобладать не избирательные и любительские подходы, а интересы РА, профессионализм, благосостояние наших граждан, улучшение инвестиционной среды и фактор предсказуемости и надежности для внешних инвестиций.

Обратимся к конкретной проблеме – прииску Амулсар. Пашинян правильно замечает, что в случае выявления угрозы эксплуатации месторождения водам Севана и близлежащих источников, прииск не должен разрабатываться. Если же подобной проблемы нет (кстати, нет ни одной экспертной оценки, согласно которой прииск угрожает водам, и даже наоборот – есть множество исследований о том, что были сохранены все международные стандарты, и рудник безопасен), то нужно предоставить компании «Lydian Armenia», которая является единственной армянской организацией, чьи акции продаются на фондовой бирже Торонто, возможность осуществлять добычу.

Прииск Амулсар не тяжелое наследие и обуза, а примерный рудник, равняться на который должны другие.

Понятно, что на премьера оказывается так называемое давление, но, как показала практика, это давление имеет высокое звучание, но не массовый характер. Всем, в том числе правительству, стало понятно, что проблема не в экологии, а в подспудно протекающих процессах. Первый вице-премьер Арарат Мирзоян еще несколько месяцев назад говорил и делал некоторые намеки на эту тему.

Сейчас тысячи рабочих ожидают решения правительства, чтобы суметь прокормить свои семьи. Ждут также наши международные партнеры, чтобы понять, в каком направлении идет наша экономика – иррациональных требований или рациональных решений.

В результате задействования рудника бюджет РА получит столько же поступлений, сколько платит весь малый бизнес. Речь о примерно 50 млн долларов в год. То есть когда говорится о предоставлении льгот малому бизнесу, то существует и практическое решение данного вопроса. В результате работы прииска можно предоставить налоговые каникулы малому бизнесу, так как выплаченные компанией «Lydian Armenia» налоги дадут возможность избежать снижения бюджетных поступлений, которое предположительно могло возникнуть в случае этих каникул.

Революционные технологии были эффективны в вопросе свержения предыдущего режима, но они могут быть губительны для экономики нашей страны.

Пашинян должен принять решение. Амулсар становится для правительства своеобразным пробным камнем.

Есть нет проблемы угрозы экологии, то рудник должен быть задействован. Этого требуют интересы страны и ее экономики.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка