Политика

25.10.2018 16:41


После выборов у Пашиняна будет сильный мандат для решительных шагов в карабахском урегулировании – Болтон

После выборов у Пашиняна будет сильный мандат для решительных шагов в карабахском урегулировании – Болтон

Победа и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна на предстоящих в стране внеочередных парламентских выборах предоставит ему сильный мандат для решительных шагов, сказал в четверг на пресс-конференции в Ереване советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, сообщает «Новости-Армения».

«Если прогнозы общественного мнения в Армении подтвердятся, то после выборов у премьер-министра будет очень сильный мандат для реализации ряда решительных и решающих шагов и реализации усилий по урегулированию карабахского вопроса. Если будет готовность, то и мы должны работать, чтобы с азербайджанской стороны была такая же реакция», – сказал Болтон.

Он подчеркнул, что вопрос карабахского урегулирования остается одним из приоритетных вопросов армянской внешнеполитической повестки, подчеркнув, что если бы решение карабахского вопроса было легким, то он бы уже давно был урегулирован.

При этом советник президента отметил, что его визит в регион не является сигналом к изменению политики США в этом вопросе или представлении новых предложений.

«Стороны должны продолжать работу и вместе искать пути решения. Как говорил мой бывший шеф Джим Бейкер, никто не хочет больше мира, чем сами стороны конфликта», – сказал Болтон.

При этом он подчеркнул, что для Армении короткий путь для снижения внешнего давления заключается в решении Карабахского конфликта.

Последние материалы этого заголовка