Комментарии

26.10.2018 16:05


Революционный Никол и премьер Пашинян

Революционный Никол и премьер Пашинян

В дни революции Никол вел себя правильно, и добился результата. Он консолидировал общество, провозглашал идею любви и терпимости, говорил, что вендетт не будет.

После становления премьером у Никола все изменилось. При премьере Пашиняне все революционные лозунги и идеи уступили свое место содержательно противоположным лозунгам и идеям.

Объединявший в дни революции Никол после занятия премьерского кресла разделил общество на черных и белых.

Мы имеем дело с двумя типами Никола Пашиняна. Революционный Никол пропагандирует любовь и терпимость, а премьер Пашинян с митингового помоста распоряжается укладывать людей на асфальт и размазывать их по стенке.

Исключавший вендетту Никол сейчас занят прямо противоположным.

Стоит заметить, что в одном и том же человеке уживаются укладывающий на асфальт и демонтирующий баррикады, считающий предыдущие кадры коррупционерами и ворами и назначающий Феликса Цолакяна с Унаном Погосяном на высокие должности. Какой же тип Никола Пашиняна реальный?

Судя по всему, Никол всё еще остался на площади и никак не может войти в кабинет премьера. Как видится, Никол Пашинян чувствует себя на улице комфортнее и своими шагами и риторикой пытается удовлетворить спросы и требования собравшейся на улице толпы, но это очень опасный путь в первую очередь для него самого.

Толпа неблагодарна, нестабильна в своей логике и изменчива. Ни один из угождавших толпе ораторов хорошо не заканчивал. Возможно, в краткосрочном плане волна и поднимает оратора на высоту, но эта высота является прологом падения. Толпа, не моргнув и глазом, может выбросить своего кумира, так что с ней без каких-либо комплексов нужно поступать точно так же, как она сама готова поступить. «Кинуть» толпу и опереться на общество – первый шаг на пути становления руководителем страны.

Никол Пашинян должен стремиться стать премьером всех, в том числе своих оппонентов, что означает обеспечение общественной консолидации, прекращение вендетт и «масок-шоу», фокусирование на экономической политике и отказ от популизма. Сиюминутная популярность впоследствии может стать причиной нескончаемого ада.

Армения стоит перед сложнейшими вызовами, и для их преодоления нужно опереться не на толпу (она в любой момент может растоптать своего старого кумира и найти нового), а здоровую часть общества. Общество нужно не разделять, а консолидировать.

Экономической политикой не может быть «отлавливание людей». Этим путем еще ни одно государство не развивалось. Даже наоборот.

Понятно, что на премьера Пашиняна давят его же прошлое и его же предыдущие заявления, но нужно выйти из этих оков, отказавшись от стиля действий по поиску дешевых журналистских сенсаций и соблазна набора «лайков» на лице и в «Фейсбук».

Нужно констатировать, что революционный Никол действовал намного эффективнее и правильнее, чем премьер Пашинян. Причины, по-видимому, психологические, которые рано или поздно будут преодолены. В противном случае придется очень тяжело, причем для всех и, в первую очередь, самого Никола Пашиняна.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка