Комментарии

27.10.2018 10:16


Наследники «Тихого Дона» (видео)

Наследники «Тихого Дона» (видео)

Герой романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» Григорий был казаком, чья жизнь сложилась очень жестоко. Судьба успела его изрядно потрепать. За короткое время Григорий успел побывать ярым большевиком-революционером, затем – яростным контрреволюционером, а в конце он попытался найти умиротворение в родном хуторе, потеряв до этого большую часть членов семьи.

Григорий находился между белыми и красными, став жертвой революции и переходного периода. В своем романе Шолохов показал влияние революционных времен на отдельно взятого человека.

Из истории нам известно, что григории не нашли спокойствия даже в своих оторванных от внешнего мира хуторах, так как «Тихий Дон» был написан в 1932 году, а после этого настали времена чисток, достигшие своего пика в 1937-ом.

Шолохов весьма образно описал, что из себя в действительности представляет революция. Она порождает большие ожидания и большие разочарования.

Революция – время, когда наружу всплывает не только положительное, но и отрицательное. Как правило, негативное распространяется намного быстрее и захватывает практически все сферы государства. В этой связи есть известное выражение, согласно которому революцию задумывают гении, осуществляют романтики, а пользуются ее плодами негодяи.

Сейчас у нас революция завершилась, и настало время негодяев, которые в основном проявляются в кадровой сфере.

В «Тихом Доне» Шолохов описывал, какой сброд после революции захватил сельскую администрацию. Молодая, безграмотная масса с искаженной системой ценностей стала новой местной элитой. В то время большевики приводили к власти таких людей, которые не отличали 40 гектаров от 40 тыс., а февралю отводили 31 день. Фактически, ничто не ново в это мире. Все имеет свойство повторяться, в особенности когда уроки истории оказываются невыученными.

Революция – волна, которая поднимает народ, но в конце оставляет на поверхности ту грязь, которая в спокойных водах оседает на дне. Грязь, конечно же, очистится, но успеет до этого нанести немало разрушений.

Важным является максимально избежать за это время потрясений. Иначе безопасность страны окажется под вопросом.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка