Мир

05.03.2010 16:40


Председатель ДПА: «…они и воевать готовы»

Председатель ДПА: «…они и воевать готовы»

 

«Говорится, что Турция будет стремиться свести к нулю все те проблемы, которые она имеет с соседями. Как они сведут к нулю, если не пытаются даже урегулировать такую проблему?», - касаясь заявления министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу, сказал председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян. Что касается армяно-турецких взаимоотношений, то А. Саркисян сказал, что власти РА должны понять, что в этих условиях мы должны проводить с Турцией гораздо более осторожную политику.

Заявление Даудоглу было следующим:  «Допустим, мы рассмотрим и ратифицируем протоколы в парламенте Турции за три дня, а если в Карабахе через три месяца возобновится война, что - снова будем закрывать границы?» Председатель ДПА сказал, что он не слышал более циничного заявления в последние годы.

«Это означает, что они и воевать готовы», - отметил А. Саркисян и добавил, что если даже под давлением США Турция пойдет на ратификацию протоколов, то это будет означать, что они снова сделают это, исходя из политической конъюнктуры.

Арам Саркисян сказал, что мы должны понять, что конгрессмены Соединенных Штатов преподали нам конкретный урок о том, для чего нужна им эта ратификация.

«Открытие границы нужно им лишь для безопасного перемещения своих войск. Так что, так называемая, сегодняшняя властная элита обязана серьезнейшим образом проанализировать шаг Конгресса США и принять решения относительно новых шагов».

Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка