Комментарии

28.10.2018 18:10


Почему визит Болтона был «историческим»?

Почему визит Болтона был «историческим»?

Никол Пашинян охарактеризовал визит советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона в Армению как «исторический».

Трудно сказать, что Пашинян имел в виду под «историчностью». Если статус Болтона, то в Армении были более «исторические» американские визиты. Что с того?

Американский чиновник посещает нашу страну и в мягкой форме продвигает не только армяно-турецкую тему и вопрос фактического отказа от признания геноцида, но и открытым текстом предлагает пойти в вопросе Карабаха на «решительные шаги», что «в переводе» означает сдачу территорий взамен на неопределенность (об этом до визита Болтона более открытым текстом заявил посол США в Армении).

Когда высокопоставленные американские чиновники посещают Армению, их визиты действительно становятся историческими, так как касаются армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений.

Визит Болтона был историческим также в том плане, что были затронуты вопросы, касающиеся не только армяно-турецких и армяно-азербайджанских, но и армяно-российских и армяно-иранских отношений.

Впервые в ходе визита на территории Армении, являющейся стратегическим партнером РФ и стратегическим соседом-другом Ирана, прозвучали неприятные формулировки в адрес наших союзников. Это действительно было историческим моментом. Ничего подобного начиная с 1991 года не было.

Кстати, спустя немало времени после визита Болтона Никол Пашинян отреагировал на его слова, заявив, что Болтон не может принимать вместо него решения. Подобное «духовитое» заявление должно было прозвучать в лицо Болтону, но этого не произошло, по-видимому, чтобы не навредить «историчности» визита.

После внеочередных выборов НС станет полностью ясно, почему визит Болтона был «историческим». Болтон заявил об исторических развитиях в вопросе Карабаха как раз касательно этого периода.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка