Комментарии

30.10.2018 13:56


С чего начинается контрреволюция

С чего начинается контрреволюция

Одним из наиболее модных в политической жизни слов стала «контрреволюция». В рейтинговом плане с ним конкурируют «саботаж» и «с духом».

Если заявляется, что есть контрреволюция, то предполагается, что до этого была революция. Почему же была революция и почему был отвергнут Серж?

Если примем, что имевшее место в апреле-мае является революцией, то она произошла для того, чтобы искоренить коррупцию, чтобы должности не использовались для личного обогащения, чтобы бытность родственником, сватом или знакомым не являлась залогом карьерного роста, чтобы государственный чиновник не изноравливался в различных формах получения взяток, чтобы госбюджет не был источником обогащения чиновников, чтобы…

На уровне заявлений у нас есть мощные вещи. Обещается, что будет положен конец такому явлению, как назначение на должности на основе родства, знакомства или близости, что чиновник перестанет брать взятки, что коррупция уже побеждена.

Заявления есть, но в реальной жизнь мы видим прямо противоположное. Система родственно-кумовых связей как никогда выведена на передний план.

Шагал ли ты, кричал ли «ху»? Если да, тогда ты – наш, и быть тебе чиновником, старейшиной иль депутатом.

Кстати, взятки как были, так и остались. Возможно, пока размеры хромают или масштабные пока не заметны, но всё начинается с принципа. Принцип же в том, что, например, человек, давший деньги частной компании вице-премьера Тиграна Авиняна, был назначен министром сельского хозяйства.

Авинян получил грант в 35 тыс. долларов, когда уже был вице-премьером. Получил в варианте, не содержащем в себе явного состава преступления, и не такую уж, на первый взгляд, большую сумму, однако коррупция начинается с «малого». Точно так же, как в том известном анекдоте, в котором говорится, что всё начинается с мелких расспросов.

Так что, если у нас произошла революция и присутствует контрреволюция, то эту контрреволюционную «бабайку» нужно искать в среде революционеров.

Контрреволюция начинается с 35 тыс. долларов, а завершиться может статьей «За злоупотребление служебным положением».

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка