Интервью

05.03.2010 19:46


Рубен Мелконян

Рубен Мелконян

Интервью с замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюркологом Рубеном Мелконяном

-Как Вы считаете, после принятия резолюции Комиссией по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США она войдет в повестку пленарного заседания Конгресса?

-Имея подобный опыт в прошлом, когда четыре раза резолюция принималась, однако не имела последующего хода, а также сопоставляя с уже сегодня звучащими в США мнениями, американо-турецкими стратегическими отношениями, я считаю, что менее вероятно, что резолюция будет вынесена на пленарное заседание. Если даже будет вынесена, то это произойдет после определенных затягиваний и будет связано с текущими торгами. К сожалению, вопрос Геноцида армян продолжает оставаться  предметом политического торга между сверхдержавами и Турцией.

-В Турции и Азербайджане говорят, что принятие резолюции связано с политикой Эрдогана, а также с фактором еврейского лобби.

-Подобное мнение в Турции и Азербайджане выражают в основном оппозиционные силы, для которых принятие резолюции явилось еще одним удобным поводом критиковать власть Эрдогана. Что касается еврейского лобби, то правда, в этот раз оно выступило почти нейтрально, однако на других этапах, то есть если резолюция войдет в повестку пленарного заседания, мы не можем прогнозировать, будет ли проявлено подобное поведение.

-Как отразится данное решение на турецко-американских отношениях и армяно-турецком процессе. По Вашему прогнозу, когда откроется граница?

-В Турции, как на общественном уровне, так и во властных кругах возрастут антиамериканские настроения, могут иметь место несколько демонстративных действий, шагов. Однако нужно учитывать, что в данный момент в Турции царят в основном эмоциональные настроения, и мы должны обратить больше внимания на те шаги, которые турки сделают спустя определенное время, после рассуждения более «холодной головой». Это состояние правящая партия Турции использует также для повышения понижающегося в обществе рейтинга и применения жесткой риторики.

Уже сегодня звучащие в Турции заявления позволяют утверждать, что в данный момент будущее армяно-турецкого процесса становится еще более туманным: официальная Анкара открытым текстом сказала, что с ней невозможно говорить на языке угроз, и она не пойдет на уступки в Армянском вопросе. Конечно, в этом вопросе также нужно подождать пока улягутся страсти. А прогнозировать открытие армяно-турецкой границы в данный момент - крайне неблагодарное дело.

-Господин Мелконян, как отразится принятие резолюции на вопросе Арцаха?

-Считаю, что в турецкой риторике еще больше зазвучат пантюркистские оттенки, что польстит «задетому самолюбию» азербайджанцев, а на Арцахский конфликт данная ситуация, на мой взгляд, не окажет ощутимого влияния.

-Очевидно, что эта резолюция принята не усилиями властей Армении. Скорее это можно рассматривать в плоскости турецко-американских, российско-американских, турецко-российских отношений. Что дала нам «футбольная дипломатия»?

-«Футбольная дипломатия» заставила нас войти в игру, которая, безусловно, полна ловушек и длительна, однако в то же время она может стать сигналом для большего созревания армянской дипломатии.

-Та же дипломатия подразумевала открытие границ и установление дипломатических отношений, а также создание комиссии историков. Можем ли мы считать данную дипломатию провалившейся?

-«Футбольная дипломатия» не предполагала создания комиссии историков, во всяком случае, в желательном для турецкой стороны формате. Дипломатия такая сфера, в которой результаты не проявляются сразу и быстро, а «футбольную дипломатию» нельзя считать провалившейся, поскольку, как я сказал, это длительный процесс.

Беседу вела Сюзи Мелконян

 

Последние материалы этого заголовка