Лента новостей

08.12.2010 15:17


Комиссия парламентского сотрудничества ЕС-Армения приняла заявление

Комиссия парламентского сотрудничества ЕС-Армения приняла заявление

8 декабря в Национальном собрании РА состоялась пресс-конференция  делегации НС РА в комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армения, принявшей с  1 по 2 декабря участие в 11-ом заседании комиссии.

Председатель делегации, депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян сообщила журналистам, что делегация обсудила и внутренние и внешние проблемы ЕС-Армения, а также  Карабахский конфликт и отношения между Арменией и Турцией. По ее словам,  в повестку дня были внесены и проблемы культурного наследия, и с коллегами в Европарламенте была достигнута договоренность относительно показа документального фильма о Джуге, в котором  говорится об уничтожении азербайджанцами старинных армянских хачкаров. Показ  фильма состоялся и на заседании. После этого представительство Азербайджана в Брюсселе направило ноту протеста в Европарламент.

По окончании заседания, было принято совместное заявление, которое Н. Зограбян оценила как взвешенное.

В тексте заявления, в частности, отмечено, что Карабахский конфликт должен быть решен исключительно мирным путем и все стороны конфликта должны быть вовлечены в переговорный процесс. Согласно Бишкекскому соглашению 1994г., сторонами конфликта де-юре признаны Карабах, Азербайджан и Армения.

В тексте заявления  сделан акцент и на отношения Армении и Турции. В частности, Европарламент призывает  Турцию предпринять необходимые шаги без предусловий , согласно принятым Европарламентом резолюциям, установить дипломатические отношения с Арменией и как можно скорее открыть границу.

Последние материалы этого заголовка