Комментарии

01.11.2018 12:17


«Finita la commedia»: рейтингово «кинутые»

«Finita la commedia»: рейтингово «кинутые»

Организованное в парламенте демагогичное шоу завершилось предсказуемым исходом. Внеочередные выборы пройдут по действующему Избирательному кодексу, то есть будет сохранена так называемая рейтинговая система, которая создавалась для воспроизводства власти РПА, но сейчас будет служить власти Никола Пашиняна.

Обсуждения в НС показали, что в вопросе срыва принятия нового Избирательного кодекса полностью искренна была лишь РПА, и отчасти – Никол Пашинян. Оба не скрывали, что «рейтинговая» им на руку, но Пашинян пытался переложить вину за непринятие нового кодекса на РПА, одновременно формулируя, будто новый ИК выгоден республиканцам, но они не осознают своих интересов, поэтому и проваливают принятие ИК. Пашинян прекрасно понимал, что «рейтинговая» система является единственным шансом РПА оказаться в будущем парламенте, но всячески демонстрировал, что так не думает.

Что касается ППА, которая инициировала внеочередное заседание партии в связи с принятием нового ИК, то в данном случае мы имеем дело с шоу или, как сказал бы классик, цирком.

В ППА прекрасно знают, что для прохождения в будущий парламент «рейтинговая» является их единственным спасением, поэтому строили вид, будто хотели изменить избирательную систему, но злая РПА этому помешала.

Словом, Пашинян и Царукян валили вину на РПА, так как это сейчас модно, но в реальности все трое были заинтересованы, чтобы внеочередные выборы прошли по «рейтинговой» избирательной системе.

Нам же остается констатировать, что интересы Никола Пашиняна, Гагика Царукяна и Сержа Саргсяна в вопросе состава будущего парламента совпали, и исход декабрьских выборов предрешен практически на 100 процентов. Иными словами, если раньше предрешенным был вопрос «50+», то есть принадлежности контрольного пакета парламента, а по части остальных голосов имелась некоторая неопределенность, то сейчас очевидно, кто будет обладать 2/3, в кто – 1/3.

Сохранением «рейтинговой» системы Пашинян назначил своей будущей парламентской оппозицией РПА (расчет прост: критика со стороны предыдущего режима безопасна в плане удержания власти), а закрепленной за правительством «оппозицией» – ППА. По крайней мере такую цель преследовало правительство, срывая принятие нового Избирательного кодекса.

Сохранением действующей избирательной системы Пашинян решает также вопрос «Сасна црер», ощутимо сокращая их шансы оказаться в будущем парламенте (работая против «Сасна црер», Пашинян попробует как решить внутриполитические вопросы, так и угодить Москве).

Судя по всему, декабрьские выборы будут намного более аполитичными, чем выборы 2017 года. Участие РПА в выборах даст Пашиняну шанс удержать политические дебаты в примитивной плоскости разделения на черных и белых. Остальные же силы будут участвовать точно так же, как это было во время выборов Совета старейшин Еревана, то есть закомплексованно и в надежде не удостоиться от Пашиняна ярлыка «черного».

Смена власти сейчас подходит к своему завершению, после которого начнутся реальные политические процессы. Конечно, до этого мы будем иметь определенный брежневский этап, длительность которого будет зависеть от того, сколько времени потребуется для формирования нового политического поля вне парламента.

Петрос Алексанян

P.S. Посредством сохранения «рейтинговой» системы Пашинян не только решил вопрос состава будущего парламента, но и «культурным» образом оставил вне игры все те силы, которые последние месяцы аплодировали всем его шагам и которые считались поддержавшими революцию силами. Нужно только видеть выражения лиц этих невменяемых, которым из здания правительства была показана комбинация из трех пальцев.

Кстати, единственной, по-видимому, положительной стороной сохранения «рейтинговой» системы является именно это: политическое поле очищается от оставшегося на Армении на протяжении лет огромного балласта.

Как говорится «Finita la commedia»:

Последние материалы этого заголовка