Комментарии

02.11.2018 12:59


Очередной этап смены власти

Очередной этап смены власти

Оказавшийся на посту президента РА Армен Саркисян «неожиданно» подписал указ и назначил на 9 декабря дату проведения внеочередных парламентских выборов.

С роспуском парламента завершилась очередная фаза смены власти, и мы входим в новый этап. Следовательно, стоит отмотать немного назад и вспомнить, какие задачи были поставлены и какие из них были решены начиная с апреля.

В бурный митинговый период от имени народа было выдвинуто и проголосовано на площади Республики состоящее из 4 пунктов требование:

1. отставка Сержа Саргсяна,

2. избрание народного кандидата на посту премьер-министра,

3. принятие нового Избирательного кодекса, изменений в законе о партиях, а также пересмотр смежного законодательного поля,

4. роспуск НС и проведение внеочередных парламентских выборов после выполнения первых 3-х пунктов.

Как можно заметить, все требования, кроме отмеченного в 3-м пункте, были выполнены. Причина в том, что его выполнение, в отличие от остальных требований, не исходило из личных интересов Никола Пашиняна.

Так называемая рейтинговая избирательная система выкроена под власть и служит именно ей, независимо от того, кто находится во власти – республиканцы или какая-либо другая сила.

Пашинян публично высказывался за изменение Избирательного кодекса, но сделал всё, вернее – не сделал ничего, чтобы «проголосованное» на площади требование было выполнено.

Пусть не покажется удивительным, но непосредственно политические процессы начнутся после внеочередных парламентских выборов, так как до 9-го декабря политика уступит свое место зрелищам и «селфи». Новый парламент будет самым аполитичным в истории новонезависимой Армении (прошлый рекорд принадлежал парламенту 2017-го).

Процесс смены власти начнется после декабря. Будет дан старт новому этапу смены власти.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка