Мир

06.11.2018 10:32


Китай предложил США тесное сотрудничество для решения мировых проблем

Китай предложил США тесное сотрудничество для решения мировых проблем

Современные проблемы мировой политики требуют более тесного сотрудничества между Китаем и США. Об этом заявил во вторник зампредседателя КНР Ван Цишань, выступая на открытии «Нового экономического форума», который организован американским бизнесменом Майклом Блумбергом. Об этом сообщает ТАСС.

«На мировой арене наблюдается множество проблем, для решения которых требуется тесное сотрудничество между двумя государствами. Китай будет сохранять спокойствие и здравомыслие, а также продолжит политику открытости», – отметил он.

Зампредседателя КНР также призвал к «решению всех возникающих споров на основе международной правовой системы».

Открывая форум, Блумберг сделал ремарку о том, что был 108-м мэром Нью-Йорка. В ответ на это Ван Циньшань напомнил, что он также был мэром Пекина с 2002 по 2007 годы, однако «считался даже не сотым градоначальником».

«Пекин является столицей Китая на протяжении нескольких столетий, а какую историю насчитывает Нью-Йорк», – отметил зампредседателя КНР.

Первоначально конференция должна была пройти в Пекине, однако из-за обострившихся торговых споров между КНР и США мероприятие было перенесено в Сингапур.

Последние материалы этого заголовка