Лента новостей

06.03.2010 15:31


Факторы, ускоряющие армяно-турецкий процесс, добавились?

Факторы, ускоряющие армяно-турецкий процесс, добавились?

Говоря о принятии резолюции, признающей Геноцид армян, Комиссией по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США, председатель объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян сказал, что это проблема не только Армении: это проблема всего мира. Ему обидно, что резолюция была принята с разницей лишь в один голос.

Паруйр Айрикян приветствовал то, что в последнее время руководство Армении использует формулировку «устранение последствий Геноцида» вместо сочетания «признание Геноцида». В этом плане даже восстановление независимости Армении было устранением этих последствий.

По его мнению, сдвиг произошел, однако не благодаря инициативе Армении, но по принуждению внешнего мира, и стали очевидными последствия тех ошибок, которые имелись в армяно-турецких протоколах. По его мнению, если в армяно-турецких отношениях был бы действительно инициативный подход, то Армения была бы в очень выигрышных позициях в различных инстанциях, поскольку в отношении армян было совершено преступление: «Мы в различных инстанциях должны были поднять только вопросы открытия границы и установления дипломатических отношений, при чем без затягиваний. Если вопрос подобного рода затягивается более двух месяцев, то ты сразу имеешь право сказать, чтобы разбойника призвали к порядку».

Вместе с тем, на его взгляд, процесс урегулирования армяно-турецких отношений не зашел в тупик, поскольку США проводят очень тонкую игру и сколько бы турки не кичились, это временно. На этом этапе новых препятствий не прибавилось, напротив, добавились факторы, ускоряющие процесс. В целом, возможно, что процесс закончится положительно.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка