Комментарии

06.11.2018 11:22


Какие выборы ожидаются

Какие выборы ожидаются

Внеочередные выборы НС будут формальными, так как выбор уже сделан.

Точно так же, как результаты последних голосований по «неизбранию» премьера были заранее известны, так и итоги парламентских выборов заведомо предопределены. Выборы же с заранее известным исходом не могут считаться политическими.

Не являются предстоящие выборы политическими также потому, что, кроме Никола Пашиняна, никакой другой субъект не ставил задачи становления властью. Конечно, у этого есть объективные причины, но, в любом случае, констатируем, что даже РПА, которая выступает на данном этапе в качестве единственной оппозиции, претендует на максимально возможную представленность в 1/3 парламента, законодательно предусмотренной для оппозиции.

Особенностью и отличием этих выборов от всех остальных общереспубликанских выборов (кроме президентских выборов 1991 года) будет то, что, если раньше определяющей для общества была данная оппозицией оценка выборов, то сейчас определяющей будет оценка со стороны власти. Власти же оценят выборы по капанской модели. То есть, если ПГД или «Мой шаг» проиграет на каком-то избирательном участке, Никол Пашинян оценит тамошний выбор как победу криминальной олигархии или контрреволюции, и на данном участке начнутся действия Комитета по госдоходам или иной структуры. Толпа же отреагирует на это решение «народа» бурными аплодисментами.

Иными словами, гражданин РА свободен в своем выборе, если голосует за Пашиняна. В противном случае это волеизъявление будет оценено как несвободное и несправедливое.

Свобода голосования завершается там, где начинается поиск альтернативы. Однако, поскольку эти выборы будут безальтернативными (Пашинян оставил в силе «рейтинговую» избирательную систему, чтобы в качестве альтернативы выступала РПА, со всеми вытекающими оттуда предсказуемыми и желаемыми сценариями), подавляющее большинство совершит «правильный» выбор.

Другой особенностью этих выборов является то, что непосредственно политические процессы начнутся после выборов.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка