Комментарии

07.11.2018 11:36


Почему Самвела Майрапетяна держат в заложниках?

Почему Самвела Майрапетяна держат в заложниках?

Очевидно, что владелец телекомпании H2 Самвел Майрапетян находится в заключении в статусе заложника, а не подозреваемого или обвиняемого. Заложника, как известно, берут в обмен на что-то или на кого-то другого.

«Вина» Майрапетяна в том, что он имеет совместный с сыном второго президента РА Роберта Кочаряна бизнес. Этого достаточно чтобы он оказался в статусе заложника.

Очевидно также, что лично против Майрапетяна у новых властей ничего нет. Их интересует другая фигура и совсем иное. Что же интересует, сказала печально известная Сильва Амбарцумян. Работающая в стиле доносчика советского ОБХСС эта госпожа в ходе пресс-конференции заявила, что если Майрапетян даст «правильные» показания, то станет, как и она, свидетелем, а не обвиняемым.

Фактически, любимая «предпринимательница» правоохранителей Сильва предлагает Майрапетяну сделку в варианте «Показание в конкретном направление в обмен на свободу». Майрапетян не согласился на эту сделку, поэтому продолжает оставаться в заключении. И это при том, что оснований для его ареста нет, и он сидит, выражаясь народным языком, из-за «накатанной телеги».

С какой стороны ни посмотришь, Майрапетян арестован по имеющим политический подтекст причинам.

Если это будет правилом игры «Новой Армении», то она очень скоро может удостоиться участи «Старой Армении».

Кстати, в «деле» Майрапетяна есть несколько примечательных обстоятельств. Его следователем является тот же самый человек, который вел дело «Принесшего хлеб». То есть прислужник сержсаргсяновского режима и выполнявший распоряжения президентского дворца сейчас выполняет указания новых хозяев.

Вторым примечательным обстоятельством является то, что генпрокурор РА Артур Давтян, который был приспешником прежнего режима и в дни революции готовился войти в НС с ходатайством о лишении Никола Пашиняна депутатской неприкосновенности и взятии его под арест, сегодня с тем же энтузиазмом служит новым властями и ведет себя «правильно» по «делу» Майрапетяна.

Третьим примечательным обстоятельством является то, что новые власти, которые добились успеха при действенной поддержке медиа-поля и на уровне заявлений подчеркивают важность наличия независимой прессы, предпринимают шаги против СМИ. Арест владельца телекомпании Майрапетяна и наложение ареста на его финансовые средства фактически означает препятствование деятельности телекомпании H2.

Понятно, что конкретно против H2 правительство ничего не имеет, но так получается, поскольку налицо политическая сфокусированность.

В данном случае Майрапетян стал заложником именно этой сфокусированности.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка