Комментарии

09.11.2018 17:44


Революция или смена власти? (видео)

Революция или смена власти? (видео)

Возглавляющий начавшиеся весной этого года политические процессы Никол Пашинян охарактеризовал их как бархатную, ненасильственную и народную революцию (процесс начался с площади Гюмри и завершился на площади Республики в Ереване).

Народ вышел на улицу, чтобы отвергнуть Сержа (затем его убедили, что, помимо этого, нужно также полюбить Никола).

Кроме отвержения Сержа, имелись также другие важные требования, которые были выдвинуты от имени народа и которые до этого были одобрены собравшимися на площади людьми.

Этими требованиями являлись:

1. отставка Сержа Саргсяна,

2. избрание народного премьера и формирование нового правительства,

3. принятие нового Избирательного кодекса и нового закона о партиях с последующим проведением внеочередных парламентских выборов.

Все выдвинутые от имени народа требования, кроме одного, были выполнены. Не был принят новый Избирательный кодекс и не был изменен закон о партиях.

Выкроенная под РПА «рейтинговая» избирательная система осталась. Никол Пашинян заявил, что для них всё равно, при какой избирательной системе пройдут выборы, и признал, что «рейтинговая» выгодна властям, то есть ему.

Если при непосредственной угрозе своей власти Пашинян сразу же призывал своих сторонников выйти на улицу и ставил вопрос в плоскость черного и белого, то в деле принятия нового Избирательного кодекса он проявил подчеркнутое спокойствие, то есть для принятия проголосованного на площади данного пункта, мягко говоря, не предпринял никаких усилий.

По понятным причинам, рейтинговая система выгодна РПА и ППА.

Интересы Пашиняна, Саргсяна и Царукяна в вопросе сохранения рейтинговой системы совпали.

Поприветствовавшие или поддержавшие революцию остальные силы по рейтинговой остаются «кинутыми».

Собравшиеся на площади – принимающие решение или используемый инструмент? У нас произошла революция или смена власти? Это вопросы, скорее, риторические.

7or.am

Последние материалы этого заголовка