Лента новостей

09.03.2010 11:35


Зампредседателя ЛДПА: «Давление будет на Турцию»

Зампредседателя ЛДПА: «Давление будет на Турцию»

Как мы уже сообщали, сегодня президент РА Серж Саргсян отправится с официальным визитом в Париж. Напомним, что несколько дней назад в Париже находился министр иностранных дел Азербайджана Э. Мамедъяров. Отметим также, что через несколько дней в Париж отправится министр иностранных дел РА Э. Налбандян. На вопрос о том, что это всё может означать, и возможно ли, что урегулирование Арцахского вопроса входит в новый этап, зампредседателя ЛДПА Эдвард Антинян ответил:

 «Активность в связи с Карабахским вопросом, насколько мы заметили, зависит от того, что после подписания протоколов Турция выдвинула предусловия, что было видно в завуалированном виде. После этого Комиссия по внешним сношениям Конгресса США, приняв резолюцию о Геноциде армян, сказала тем самым, что в противовес предусловию Турции сама выдвигает предусловие.

Это заставит Турцию и Азербайджан, чтобы они никогда не ожидали, что урегулирование армяно-турецких отношений будет связано с урегулированием Карабахского вопроса с Азербайджаном. То есть, не так как им кажется, что оказывая давление на Армению, они должны решить этот вопрос»

Э. Антинян сказал, что давление будет на Турцию и это не будет обусловлено тем, что Соединенные Штаты Турцию любят меньше, чем Армению.

«Это обусловлено тем, что у США есть серьезные проблемы с Ираном, в связи с переменами в регионе, для чего крайне необходимо, чтобы Армения имела коммуникационные возможности через Турцию», - добавил он.

7or.am

Последние материалы этого заголовка