Экономика

09.03.2010 12:18


«Рижские шпроты» могут стать причиной охлаждения армяно-латвийских отношений

«Рижские шпроты» могут стать причиной охлаждения армяно-латвийских отношений

«Рижские шпроты» все еще могут стать причиной охлаждения армяно-латвийских отношений. В декабре 2009 года латвийская делегация обнаружила в Армении непригодные к употреблению рижские шпроты. Представитель руководства рыбоперерабатывающего завода LSEZ Kolumbija, Ltd Игорь Крупник, заявил, что «эти шпроты - просто безобразие. Рыбу надо делать у моря». Тогда министр экономики Армении Нерсес Ерицян пообещал: «Если латвийская сторона обратится к нам, мы займемся этим вопросом». Сам министр не был в курсе, налажено ли в Армении производство шпрот.

Спустя почти три месяца после того, как Армению фактически обвинили в производстве фальсифицированной продукции - «рижских шпрот», по словам Игоря Крупника, ситуация не сдвинулась с места. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости он отметил, что эти шпроты как производили, так и производят, «причем этого никто не скрывает, и эти консервы, по- прежнему, продаются в магазинах Еревана». «В настоящий момент документы поданы в суд. Однако возникла проблема. Оказывается, название «рижские» не было отдельно защищено в Армении, хотя это абсурд и элементарный обман потребителя, я думаю, что следуя данной логике, наверное, можно разливать духи «французские и т. д», - отметил он.

Крупник в то же время отметил, что продукция его компании поставляется в Армению, и выразил надежду на то, что потребитель в конечном итоге сам разберется, что покупать, «при помощи своего желудка, раз уж никто не хочет его защищать». По словам Крупника, вся эта история не может придать «теплоты» отношениям с армянской стороной, тем более, что, по его словам, кроме Армении никто на такой шаг не пошел.

Последние материалы этого заголовка