Политика

12.11.2018 17:39


Армения возглавляет ЕАЭС и ОДКБ, очень большая нагрузка на страну, которая находится на переходном периоде – Лукашенко (видео)

Армения возглавляет ЕАЭС и ОДКБ, очень большая нагрузка на страну, которая находится на переходном периоде – Лукашенко (видео)

Минск готов предложить три кандидата на должность генсека ОДКБ. Об этом заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с послом Азербайджана в Белоруссии Латифом Гандиловым, сообщает ТАСС.

«Следующая страна по алфавиту Беларусь, и мы должны быть готовы к тому чтобы предложить свою кандидатуру, у меня на сегодня три кандидатуры, которые я могу предложить на должность генерального секретаря ОДКБ», – сказал Лукашенко.

По его словам, в вопросе назначении руководителя аппарата ОДКБ, «естественно, вариантов была масса».

«Но это не значит, что мы ущемили Армению, что кто-то там победил, кто-то проиграл. Пашинян должен в правительстве просто разобраться с ситуацией, – сказал президент Беларуси – Армения возглавляют ЕАЭС и ОДКБ, очень большая нагрузка на страну, которая находится на переходном периоде. Справится ли Армения?»

По словам Лукашенко, если «Пашинян разберется и даст ответ, это будет буквально днями, можно сказать, в Питере мы встретимся, тогда мы примем решение».

Лукашенко отметил, что его удивляют некоторые домыслы по поводу основных обсуждавшихся на саммите ОДКБ в Астане 8 ноября тем.

«Все свелось к тому, чтобы мы якобы обсуждали кандидатуру будущего руководителя ОДКБ. Да, мы обсуждали этот вопрос, но он занял у нас, наверное, 15 минут», – заметил президент.

По его словам, в ближайшее время в Санкт-Петербурге «во время встречи глав стран-членов ОДКБ будет принято решение по кандидатуре генсека ОДКБ».

«Сплели тут целую кучу домыслов и разговоров, я сегодня вас просто информирую, чтобы вы знали, поскольку у вас непростые отношения, к сожалению, с Арменией», – сказал Лукашенко, обращаясь к послу.

Ранее сообщалось, что решение по кандидатуре нового генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет принято 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Последние материалы этого заголовка