Политика

12.11.2018 17:59


Нас заверили, что деятельность лабораторий США в Армении будет носить мирный характер –МИД России

Нас заверили, что деятельность лабораторий США в Армении будет носить мирный характер –МИД России

Министерство иностранных дел России по просьбе московского корреспондента ГАЛА ТВ прокомментировало решение властей Армении о допуске российских специалистов к биологическим лабораториям США на территории Армении.

«Вопросы обеспечения биологической безопасности, включая управление рисками, связанными с инфекционными заболеваниями естественного или преднамеренного происхождения, занимают особое место в российско-армянском диалоге. В прошлом году в Ереване на эту тему прошли двусторонние консультации, в рамках которых для российских экспертов было организовано посещение созданной при содействии США биолаборатории. Признательны армянской стороне за этот шаг.

В ходе консультаций состоялся полезный обмен мнениями о ситуации в области биобезопасности и возможных направлениях двустороннего взаимодействия в этой сфере. Нас заверили, что деятельность, осуществляемая на базе построенных при участии Пентагона лабораторий, будет носить исключительно мирный характер и соответствовать нормам Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

С учётом союзнических отношений между Россией и Арменией настроены на дальнейшее развитие взаимовыгодного двустороннего взаимодействия в области биобезопасности», – говорится в комментарии МИД России.

Напомним, что официальная Москва неоднократно выражала беспокойство деятельностью американских биологических лабораторий у границ России. Подобные лаборатории есть в Украине, Грузии, Казахстане и Армении.

Среди этих стран Армения стала первым государством, предоставившим доступ российских специалистов к этим лабораториям.

Последние материалы этого заголовка