Комментарии

13.11.2018 10:37


 «Уложенные на асфальт» и 800 тысяч «лодырей»

 «Уложенные на асфальт» и 800 тысяч «лодырей»

Заявление Никола Пашиняна о 800 тысячах бездельничающих породило бурную реакцию. Одни говорят, что он верно оценил ситуацию – нужно поощрять работу и критиковать лодырничество. Другие считают, что заявлять подобное было нельзя, поскольку люди часто не работают из-за отсутствия условий труда и достойной зарплаты.

Истина же, как всегда, где-то посередине. И дабы прийти к этой истине, предстоящее формированию после 9-го декабря правительство, которое практически на 100 процентов возглавит Никол Пашинян, должно адресовать обществу четкие месседжи и заменить уличные процессы работой в кабинетах.

Считать 800 тысяч людей тунеядцами столь же опасно, сколько и распоряжаться с митинговой площадки укладывать «олигархов» на асфальт. Возможно, в краткосрочном плане подобные вещи и эффективны, но имеют свойство бумеранга.

Призывы «укладывать на асфальт и размазывать по стенке» превращают Пашиняна в противника бизнеса, а озвученные о 800 тысячах лодырей мысли делают его противником, так сказать, пролетариата. Причем, данной лодырям оценкой Пашинян все равно не становится для «уложенной на асфальт» буржуазии своим. В результате он может получить удары с обеих сторон, что уже происходит. Неслучайно, что определенные круги общества уже навешивают на власть Пашиняна большевистский ярлык, а некоторые считают, что имеют дело с обслуживающим интересы крупного капитала субъектом. В обоих случаях есть по-своему правые.

Примечательно то, что, исходя из сложившихся в Армении реалий, отмеченные Пашиняном 350 тысяч вкалывающих и 800 тысяч лодырей стали классовыми врагами. Каждый хочет, чтобы правительство действовало в его интересах. Пашинян же делает реверансы то одной стороне, то другой.

В действительности Пашинян не является ни первым, ни вторым. Следовательно, задача в том, чтобы суметь найти после выборов ту золотую середину, которая предоставила бы ему возможность не дергаться из стороны в сторону. Для этого же нужно на деле отказаться от плебейских идей осуществления вендетт, восстановить атмосферу любви и терпимости и направить позитивные месседжи как бизнес-среде, так и рабочей силе.

Пойдет ли Пашинян на эти шаги, станет ясно очень скоро. Одним из первых сигналов может стать прекращение действий в отношении предпринимателя Самвела Майрапетяна, продиктованных политической целесообразностью. Инициирование судебного преследования в отношении руководителя СМИ в преддверии предвыборного этапа не обеспечит позитивного фона последующим конструктивным шагам.

Самым важным является вернуться после эйфорийных революционных процессов в рациональное поле. Правительство должно, выражаясь марксистским языком, не провоцировать классовую борьбу, а интегрировать буржуазию и пролетариат.

Переход от радикализма к взвешенному подходу продиктован интересами как страны, так и Пашиняна лично.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка