Комментарии

13.11.2018 13:25


Кто и почему обижен на Никола Пашиняна

Кто и почему обижен на Никола Пашиняна

На политическом поле сложилась интересная ситуация. Кроме партий «Гражданский договор» и «Аракелутюн» («Миссия») (Пашинян взял эту не известную общественности партию, чтобы участвовать во внеочередных выборах не с ПГД, а под именем альянса «Мой шаг»), все остальные недовольны народным премьером. Я бы даже сказал обижены на него.

Недовольство и обиженность РПА понятны. Они лишись власти, между тем как считали, что политические процессы десятилетиями будут проходить через улицу Мелик-Адамяна – под предводительством их незаменимого лидера.

РПА уступила свои позиции в тот момент, когда казалась сильной как никогда.

Заметим, однако, что, в сравнении с остальными, предыдущая правящая сила пребывает в относительно хорошем настроении, так как была сохранена «рейтинговая» избирательная система, что увеличило шансы РПА на попадание в будущий парламент. В РПА обязательно хотят попасть в НС, так как это решает для них сразу несколько задач (о них поговорим в отдельной статье).

Присутствие РПА в бюллетене и будущем парламенте желательно также для Пашиняна. В данном случае мы имеем дело с совпадением интересов.

Что касается остальных сил (не считая ППА, которая закрепилась за ПГД точно так же, как в свое врем «Оринац еркир» – за РПА), то у всех траур. Все публично или под сурдинку ропщут на Никола Пашиняна. Формальной причиной является то, что не была изменена «рейтинговая» избирательная система, и они не готовы участвовать по ней во внеочередных выборах. Однако в действительности есть другая причина для недовольства.

Операция «Заискивание в обмен на мандат» провалилась

Одна за другой «мумии» политического поля заявляют, что не примут участие в выборах. Делают это в позе обиженных, но справедливости ради нужно отметить, что Пашинян тут не виноват. В чем его вина, что заискивающие перед ним – идиоты?

В чем вина Пашиняна, если он сделал собственные политические расчеты и понял, что нужно удержаться на волне и поскорее провести после выборов Совета старейшин Еревана внеочередные выборы НС, так как весной следующего года очевидным образом будут другие общественные настроения? Пашинян решает вопрос власти – ни более, ни менее.

В расчетах Пашиняна было также сохранение «рейтинговой» избирательной системы, и он этого даже не скрывает. Пашинян перевел мяч на поле болеющих за него политических сил, заявив, что, если они хотят изменения этой избирательной системы, они должны бороться (иными словами, вывести людей на улицу: он прекрасно знал, что это им не под силу). Он открытым текстом сказал, что «рейтинговая» ему выгодна. То же обстоятельство, что принятие нового Избирательного кодекса было требованием собравшихся на площади и закрепленным в программе правительства пунктом, Пашиняна не интересует. Он решает вопрос укрепления своей власти и готовится «кинуть» после выборов не только оставшийся на нем политический балласт, но и толпу. И правильно делает.

Поддержавшие и поприветствовавшие революцию или заискивавшие по завершении революции перед Пашиняном некоторые силы надеялись, что окажутся в совместном с ПГД списке, поэтому и аплодировали всем, даже спорным инициативам народного премьера.

«Внеочередные выборы должны пройти как можно скорее», – заявляли политические попрошайки и прирожденные политические идиоты. В то время как нужно было заявить, что как можно скорее должны быть осуществлены изменения в Избирательный кодекс, а внеочередные выборы – пройти в следующем году, чтобы все, и в первую очередь общество, смогли подготовиться и преодолеть положительные и негативные постреволюционные шоки.

Политические бомжи этого не сделали, и сейчас, когда осознали, что их лесть в адрес Пашиняна произвела на него нулевой эффект, приняли позу обиженных. Но это уже их дело, и не имеет для общества никакого значения.

Им казалось, что Пашинян на своих плечах должен пронести в парламент подобных им тунеядцев, но впали в депрессию, когда выяснилось, что желаемого добиться не удается. Вопрос не в том, что проносимые не тунеядцы или обладают качеством. Вопрос в том, что в представляемом Пашиняном парламенте должны быть лишь приобщившиеся к политике исключительно благодаря ему и не имеющие бэкграунда фигуры, чтобы все были обязаны исключительно ему и хотя бы в ближайшем будущем хранили ему верность, чего не могут гарантировать тысячи раз полинявшие политические «динозавры».

Политическая жизнь после 9-го декабря

Кстати, одним из положительных результатов политических процессов мая-апреля является очищение политического поля от балласта. Непосредственно политические процессы стартуют после 9-го декабря, когда начнется формирование нового политического поля.

Иными словами, 9-го декабря, день голосования, станет датой не формирования нового политического поля, а констатации смерти старого. Новая политическая жизнь начнется после смерти старой. Пашинян занимает между жизнью и смертью промежуточное положение. И именно от его поведения зависит, на какой из ниш он окажется.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка