Политика

09.03.2010 16:10


Психология победившего человека более спокойная

Психология победившего человека более спокойная

18 ноября 2009-ого года во время обсуждения проекта закона о государственном бюджете на 2010 год премьер-министр РА Тигран Саркисян заявил, что их изучения и социологические опросы показали, что наших граждан в первую очередь заботят не вопрос пенсий и зарплат, не проблема создания рабочих мест, и не инфляция и валюта, и даже не проблема Нагорного Карабаха или признания геноцида, а вопрос социальной справедливости.

То, что социальная справедливость волнует людей, психолог Карине Налчаджян считает естественным. В беседе с нами она отметила, что, когда элементарные требования не удовлетворены, то он не в состоянии думать и логически мыслить о более высоких задачах, однако это не означает, что проблема социальной справедливости занимает первоочередное место.

Подчеркнув, что различные опросы и исследования действительно показывают, что вопрос Карабаха не находится в первом ряду вопросов, волнующих общество, Налчаджян подчеркнула: «Если сегодня не на первом плане , то с психологической точки зрения не означает, что в какой-то момент вопрос не может стать первоочередным, дав позабыть всё, в том числе материальные нужды, проблемы, связанные с благосостоянием».  

Просто это спокойное отношение к конфликту в Нагорном Карабахе психолог объясняет тем обстоятельством, что после уступок на протяжении десятка лет, армянский народ , пусть даже и ценою лишений и крови, победил, вернул земли, тем самым добившись очень важной национальной цели.  

«Психология победившего человека  более спокойная. Когда человек ставит перед собой цель, стремится достичь этого, возникают внутренние напряжения, но, как только добивается своей цели, напряженность спадает, - сказала К.Налчаджян. - Зафиксированное со стороны исследователей это положение с психологической точки зрения объяснимо. Наше психологическое состояние спокойно, но если вдруг над головой Карабаха повиснет угроза, если мы увидим, что, заплатив такой дорогой ценой, лишениями, достигли своей цели и вдруг вновь перед неопределенностью стоит Карабах, даже его часть, то думаю, вновь возникнет эта бурная атмосфера  психологического напряжения и вопрос станет первоочередным».

В качестве яркого примера проявления психологии проигравшего К.Налчаджян указывает на азербайджанское общество, для которого проблемой номер один  - Карабах и ненависть по отношению к армянам.

«Есть агрессивность на животном уровне по отношению к армянам. Это вытекает из обстоятельства поражения, кроме того, пропаганда, основанная на азербайджанской        лжи, фальши, дошла до того уровня, что человеческие души, мысль, сердце, всё,  находятся в замутненном состоянии, даже потерявшие чувство реальности, азербайджанцы наполнены ненавистью ко всему называемому армянским. А мы спокойны, у нас внутри спокойно», - отметила она.

Есть одно обстоятельство, что еще больше беспокоит К.Налчаджян, чем вышеназванное заявление - это разъединение карабахцев и жителей Армении и тем самым пропаганда самоотравления, что запустило очень опасные корни.

«Когда говорят, что в вопросе Карабахе все спит, и он не считается из ряда вон выходящей задачей, я это не считаю опасным, но очень опасно то разделение, что карабахцев не считают армянами», - резюмировала психолог.

Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка