Комментарии

15.11.2018 17:04


Списочная люстрация (кто хочет стать депутатом?)

Списочная люстрация (кто хочет стать депутатом?)

Участвующие во внеочередных выборах НС партии и альянсы, волей-неволей, провели своеобразную люстрацию. Сделали они это посредством представленных в Центризбирком списков.

Депутатские списки раскрывают, кто кем был в прошедшие годы и кем является сейчас. Кто – фальсификатор, кто – продажен, кто – принципиален, кто – хамелеон, кто – «крыса», кто – конъюнктурщик, кто – держащий удар, кто – приспособленец, кто – трус, кто – стоек, кто – недолговечен, кто – «прошляк» и т.д.

В списках разных партий и альянсов встречаются люди, присутствие которых в них вызывает вопросы, но преимущественно риторические, поскольку хотя бы для нас всё было очевидно с самого начала.

Например, возникает вопрос: что делает тот или иной журналист или редактор в списке, лидер которого был антигероем писавшихся и редактировавшихся ими статей годами или даже несколькими месяцами ранее?

Что делает тот или иной представитель так называемого гражданского общества в списке политической силы, которая идеологически противоречит вектору деятельности этих людей?

Каким образом сложилось сотрудничество сторонника армяно-азербайджанского и армяно-турецкого сближения, а также территориальных уступок в вопросе Карабаха с требующими от Азербайджана и Турции территории и готовящимися взять новые земли? Фактически Армения «от моря до моря» и Армения «от озера до озера» могут оказаться в одном списке.

Списочная люстрация интересна также с другой позиции.

Судя по всему, от сержевца до николовца – полшага. Аналогичная дистанция и от оппозиционной до печально известной каренавагяновской риторики. Даже Ашотян подсказывает, что не нужно повторять их ошибок, высокомерия и велеречивости, но никто их не слышит, превращая Никола Пашиняна в объект идолопоклонства. Это, в свою очередь, подсказывает, что Пашиняна ждут тяжелые времена, так как заискивающие перед ним имеют нулевую ценность и подобно паразитам изводят пашиняновский капитал общественного доверия.

Люстрация продолжается.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка