Политика

15.11.2018 19:15


Кассационный суд отменил решение Апелляционного суда по делу Роберта Кочаряна (видео)

Кассационный суд отменил решение Апелляционного суда по делу Роберта Кочаряна (видео)

Кассационной суд Армении рассматривает ходатайство Генпрокуратуры об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также жалобу его защитников, сообщает «Sputnik Армения».

В зале заседаний находится и сам Кочарян, однако до начала заседания, которое проходит за закрытыми дверями, журналистам не удалось с ним пообщаться.

В конце июля Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования вердикта Апелляционного суда и повторного ареста.

Впоследствии в Кассационный суд обратилась и сторона защиты Кочаряна. Адвокаты отмечали, что Апелляционный суд на основании неприкосновенности отменил решение суда общей юрисдикции, но фактор неприкосновенности не был единственным. Они хотят, чтобы суд дал оценку остальным доводам адвокатов.

***

Кассационный суд Армении немногим ранее принял решение о частичном удовлетворении кассационной жалобы генерального прокурора Артура Давтяна, а представленную адвокатами второго президента Роберта Кочаряна жалобу отклонил.

Кроме того, Кассационный суд решил пресечь принятое Апелляционным судом 13 августа решение и направить дело в Апелляционный суд на новое рассмотрение.

Решение вступает в силу с момента оглашения в зале судебных заседаний.

***

Второй президент РА Роберт Кочарян заявлял о том, что есть кадры, свидетельствующие о том, как 1 марта 2018 года активисты стреляют, прячась за автобусами.
Адвокат второго президента Айк Алумян сообщил сегодня журналистам, что это доказательство представлено в Кассационный суд Армении.

Последние материалы этого заголовка