Комментарии

16.11.2018 13:27


Борьба между ПГД и РПА (не считая «Сасна црер»)

Борьба между ПГД и РПА (не считая «Сасна црер»)

Парламентские выборы будут беспрецедентными по целому ряду причин. Нас ждут не только внеочередные, но и из ряда вон выходящие выборы.

Кроме избирательных взяток или их неприкрытой дачи, все остальные порочные явления нам наблюдать придется – от использования местных «шестерок» до злоупотребления административным ресурсом (естественно, со стороны «Гражданского договора»).

За всю историю постнезависимой Армении НС впервые распускается до завершения своего конституционного срока, к тому же – вопреки своей воле и под внешним давлением.

Это тот первый случай, когда перед парламентскими выборами более модно казаться провластным, чем оппозиционным.

Впервые, помимо «партии власти», то есть выступающей под именем альянса «Мой шаг» партии «Гражданский договор», остальные не только не претендуют на власть, но и публично заявляют о том, что добиваются от силы 2-го места. Понятно, что это обусловлено произошедшей в апреле-мае сменой власти и присутствующей эйфорией, но, в любом случае, явление беспрецедентное.

Например, если до выборов НС 2007-го, 2012-го и 2017-го Гагик Царукян заявлял, что ППА претендует на «50+1» процент, то есть на парламентское большинство, то сейчас об этом нет и слова. Амбиции Царукяна стали до неприличия скромными.

Основной соперник ПГД – РПА – тоже отказался от намерения стать первым, и борется за второе место. Понятно, что в сложившейся ситуации РПА ни на что другое претендовать не могла, но примечательно то, что единственная, пожалуй, на этих выборах сила, являющаяся оппозицией возглавляемому Николом Пашиняном альянсу, не стремится к власти.

Оказавшиеся в избирательном списке остальные силы, по большому счету, принимают в выборах участие по олимпийскому принципу или с целью чудом пройти в парламент. Кроме РПА и отчасти «Сасна црер» и АРФД, остальные участвующие в выборах 7 сил либо не критикуют Никола Пашиняна, либо заискивают перед ним. Практически все боятся удостоиться ярлыка «черных», в результате чего оказываются в закомплексованном, подобно Эдмону Марукяну или Араму Саркисяну, состоянии.

Противоположными полюсами и основными фаворитами на данных выборах будут ПГД и РПА (естественно, в большей и меньшей степенях).

Свою отдельную нишу попытается занять «Сасна црер». Сможет или нет, зависит от множества факторов. Молниеносная предвыборная кампания, «рейтинговая» избирательная система и отсутствие опыта участия в избирательных процессах заметно снижают шансы данной силы.

Словом, больших сюрпризов 9 декабря ждать не придется. Наибольшие шансы, кроме ПГД, на попадание в парламент имеет РПА (в особенности с учетом «рейтинговой» системы и фактора бытности единственной оппозицией).

Проскользнуть в парламент за счет «рейтинговой» системы попытается также ППА. По части же остальных, кроме «Сасна црер», все очевидно – они останутся за бортом.

На этих выборах есть также небольшие интриги. Среди них:

-сколько процентов наберет ПГД и сможет ли возглавляемый Пашиняном список набрать больше, чем список во главе с Айко в Ереване,

-сколько процентов получит РПА, как оппозиция,

-сколько голосов наберет закрепившаяся в стиле «Оринац еркир» за Николом Пашиняном ППА, и пройдет ли она в парламент,

-преодолеет ли «Сасна црер» проходной барьер.

В остальном всё предсказуемо и скучно.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка