Комментарии

17.11.2018 12:45


Сжимающееся в ОДКБ кольцо

Сжимающееся в ОДКБ кольцо

Сделанный из неких внутриполитических расчетов недальновидный шаг против генсека ОДКБ Хачатурова поставил Армению в трудное положение. Сейчас мы героически пытается преодолеть последствия собственных ошибок.

Воспользовавшись предоставленными официальным Ереваном возможностями, Ильхам Алиев в открытую вошел в игру и показывает, что, не будучи членом ОДКБ, Азербайджан имеет в этой структуре более серьезное влияние и может вмешиваться в происходящие внутри Организации процессы. Несомненно, это не нравится не только нам, но и РФ, и в этом плане Ереван и Москва являются естественными союзниками, однако нельзя было создавать ситуацию, при которой Беларусь и Казахстан получили бы легитимное право лоббировать интересы Азербайджана и свои собственные за счет Армении.

Сетование на Беларусь и Казахстан нам ничего не даст, так как эти государства продвигают свои интересы. Кто же, спрашивается, нам мешает продвигать собственные интересы или хотя бы не наносить им вреда.

Никол Пашинян накануне заявил, что в ходе телефонной беседы с Владимиром Путиным обсудил также имеющиеся внутри ОДКБ проблемы. Отвечая на вопрос журналиста, Пашинян также выразил недовольство поведением Лукашенко и Назарбаева. Последние сейчас и не скрывают, что имеют практически нулевое поле общих интересов с Арменией и огромную общность интересов с Азербайджаном. Армения рассматривается ими как слабое звено, и сейчас используется формальный повод для оказания на нас давления.

Уместно отметить, что из-за азербайджанского лоббирования и армянских ошибок в РФ увеличилось число звучащих из экспертных и государственных кругов мнений о том, что Армения обходится России слишком дорого, между тем как стратегические отношения с Баку будут Москве намного выгоднее.

Конечно же, на севере понимают, что с получением поддержки или нейтралитета Москвы Азербайджан сразу же, грубо говоря, «кинет» её. Однако это не означает, что мы должны положиться на то, что в любом случае нужны РФ, и она не станет попирать наши интересы. Такого не бывает по сути. Вопросы собственной безопасности нужно решать самим, а за пределами страны нужно иметь союзников, а не опекунов.

Не так, что в ОДКБ не было проблем, и их создал Пашинян. Естественно, они были. Попросту внутриполитические развития в Армении предоставили Азербайджану возможность перейти к открытой игре и в открытую атаку. Причем данная игра не только против Армении, но и РФ. Катя на Армению бочку, предпринимается также попытка задеть Москву. В Кремле это прекрасно видят, но горячатся, что официальный Ереван дал Беларуси и Казахстану повод диктовать свои условия.

Чем же завершится этот сумбур, станет ясно 6 декабря, когда состоится саммит ОДКБ в Санкт-Петербурге (естественно, до этого Пашинян будет занят предвыборной агиткампанией, и трудно сказать, успеет ли он до этого заняться вопросами ОДКБ).

Однозначно, что РА должна торпедировать кандидатуру от Беларуси на посту генсека организации, если, конечно, РА не удастся провести своего кандидата (вероятность этого практически нулевая, так как Беларусь и Казахстан применят в отношении кандидата от Армении право вето).

Компромиссным вариантом может стать утверждение действующего и.о. генсека ОДКБ. Он представляет РФ. После же этого нужно будет оставить свой «дух» внутри страны и действовать в основном С УМОМ, чтобы не быть вынужденными героически преодолевать созданные самими же проблемы, заодно ударяя по собственным интересам, наливая воду на чужую мельницу и ставя нашего стратегического союзника в лице РФ в неудобное положение.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка