Политика

17.11.2018 21:58


Сохранение за Арменией поста генсека ОДКБ не эффективно – Семериков

Сохранение за Арменией поста генсека ОДКБ не эффективно – Семериков

Предложение Еревана по сохранению за Арменией до конца трехлетнего срока права назначения генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности после досрочного сложения полномочий Юрием Хачатуровым не эффективно: такого мнения придерживаются многие страны. Как передает РИА «Новости», об этом заявил исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков.

«По итогам состоявшегося обсуждения глав государств-членов ОДКБ в Астане 8 ноября есть несколько подходов, включая задействование предусмотренного решением Совета коллективной безопасности (СКБ) принципа ротации по русскому алфавиту (в этом случае следующая – республика Беларусь). Именно об этом принципе говорил президент Казахстана, подводя итоги обсуждения в Астане», – заявил Семериков.

Он отметил, что СКБ продолжит рассмотрение этого вопроса «традиционно в духе конструктивного взаимодействия и союзничества».

«При этом хочу особо отметить, что решение в любом случае будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон», – сказал и.о. генсека ОДКБ.

Он призвал прессу проявить выдержку в различных комментариях, «не отражающих действительность происходящего процесса в отношении назначения генерального секретаря Организации».

Семериков заверил, что секретариат и объединенный штаб ОДКБ в полном объеме выполняют возложенные СКБ на них задачи, по обеспечению безопасности государств-членов Организации.

Последние материалы этого заголовка