Комментарии

18.11.2018 13:36


Ролевой кризис

Ролевой кризис

После становления премьер-министром у Никола Пашиняна явным образом наблюдается ролевой кризис. В каком-то плане это нужно считать естественным, так как измениться за короткое время на 180 градусов не так уж и просто, но со временем это начнет порождать проблемы не только для Пашиняна, но и для Армении. Кстати, уже породило.

Связанные с ролевыми трансформациями Пашиняна проблемы дают о себе знать и внутри страны, и за ее пределами.

У нас есть Пашинян-журналист, Пашинян-митингист, Пашинян-оппозиционер, Пашинян-премьер, Пашинян-популист, Пашинян-рационалист, Пашинян-преследователь, Пашинян-приследуемый, Пашинян-революционер, Пашинян-контрреволюционер, Пашинян-отвергающий, Пашинян-неотвергающий, Пашинян-капиталист, Пашинян-большевик, Пашинян-антиолгигархист, Пашинян-олигархофил, Пашинян-ловец, Пашинян-выпускающий, Пашинян-демократ, Пашинян-диктатор, Пашинян-сдающий территории, Пашинян-«нипядиземлист», Пашинян-русофоб, Пашинян-русофил и т.д.

Во всех этих ипостасях Пашинян может оказаться в течение одного дня. Он явно чувствует себя комфортно в статусе оппозиционного журналиста и уличного лидера. Кабинетная атмосфера ему чужда и порождает подсознательное желание бороться со «злым домиком» (ссылка на «Сказку о злом домике» Пашиняна – прим.), то есть очень часто Никол выходит против господина Пашиняна.

Пашинян явно не чувствует, что держать «духовитую» кепку впредь нужно дома – в качестве сувенира, и войти в новый имидж.

Галстук, кабинетные обсуждения, заседания и чиновничий «быт» его нервируют. «Гмп-гмп-ху» ему более близки, чем, скажем, обсуждение пакета реформ налогового законодательства. Намного приятнее делать селфи с солдатами на границе, чем проводить профессиональные обсуждения по вопросам обеспечения безопасности страны.

Когда непроверенную информацию распространяет, на ее основе дает оценки и делает анализы редактор оппозиционной и гоняющейся за дешевыми сенсациями газеты, это еще можно понять. Но когда холостыми в воздух «стреляет», давая на этой основе различные оценки, руководитель страны, это уже представляет угрозу для государства и общества. Уголовные преследования на основе слухов и собственных представлений недопустимы.

Если раньше Пашинян был против ЕАЭС и ОДКБ, то сейчас он за членство в них, что весьма понятно. Однако непонятны те шаги, которые предпринимаются во внешней политике. Нельзя предпринимать что-либо и лишь затем думать о сделанном или даже не думать вообще.

Нельзя было использовать «1 марта» во внутриполитических играх и становиться заложником этих событий, оставляя в использованном и плененном состоянии саму Армению.

Нельзя давать приказ «укладывать на асфальт» с митинговой площадки, а затем тешить надежды на инвестиции. Кто настолько глуп, чтобы развивать свой бизнес в подобной атмосфере? Кто из «уложенных на асфальт» сделает инвестиции в стране, где премьер дает указания СНБ и полиции начать рейды и доложить об их результатах через 2 часа? Это поведение свойственно закомплексованному и имеющему серьезные управленческие проблемы человеку.

Как можно ожидать внешних инвестиций в условиях, когда в присутствии этих потенциальных инвесторов негодуешь, что в Армении есть 800 тысяч лодырей и паразитов? О 800 тыс. лодырях можно говорить в закрытых кабинетах, пытаясь найти из этого выходы, а публично заявлять о том, что принесет лишь урон, попросту неприемлемо.

С одной стороны заискиванием перед 350 тысячами, а с другой – попреканием 800 тысяч ты становишься чужим для обоих, как и теряешь их обоих.

Ролевые проблемы у Пашиняна имеют глубокие корни. До становления премьером он жил в одном мире, а сейчас открывает для себя совсем другой. Открывает и переживает шок.

Для него шоковым открытием является как государственное управление, так и международные отношения. Ему казалось, что чиновники с утра до ночи были заняты грабежом, но сейчас понимает, что это не так, и для обеспечения скачкообразного развития экономики нужно организовывать не «духовитые» антикоррупционные маски-шоу, а прикладывать интеллект, что довольно трудно и к чему младореволюционеры не готовы.

Как бывший редактор и оппозиционный деятель, Пашинян всегда преподносил Путина, Назарбаева и Лукашенко в негативном свете. Сейчас он оказался в одном с этими людьми клубе и не может адаптироваться к ситуации – в нем всё еще сидят журналист-популист и лидер толпы.

Пашинян призвал Лаврова адаптироваться к Армении, но сама Армения пока никак не может адаптироваться и вести себя адекватно в отношении возникающих перед нею проблем. Он создал проблемы в ОДКБ, и сейчас пытается их героически преодолеть, нарываясь на насмешливый и нравственно-поучительный ответ пресс-секретаря МИД Беларуси (подобного не было ни с одним из руководителей независимой Армении).

Словом, «Алиса» оказалась в стране «чудес», и это с каждым днем дает о себе знать. Следовательно, Пашинян очень быстро должен адаптироваться к своему новому статусу, иначе внутренние и внешние вызовы так осадят Армению, что мы сами не успеем адаптироваться и встанем перед серьезными проблемами.

После 9 декабря Пашинян практически со 100-процентной вероятностью станет премьером. Остается надеяться, что после этого ролевой конфликт будет сглажен, и мы все переместимся в рациональное поле.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка