Мир

19.11.2018 12:31


ВС Турции проводят масштабную спецоперацию в Африне

ВС Турции проводят масштабную спецоперацию в Африне

Турция мобилизовала 6,5 тысячи подконтрольных боевиков из состава Свободной сирийской армии для предстоящего наступления. Наступление планируется в восточном регионе долины реки Евфрат на курдские отряды Народных защитников, которые контролируют эту территорию, передает ИА «Регнум».

Участие в наступлении турецких военных будет принимать в первую очередь полк «Аль-Хамза». Эта группа является одной из крупнейших в составе Свободной сирийской армии. Она сыграла ключевую роль в предыдущей турецкой военной операции «Оливковая ветвь», в ходе которой под контроль Турции перешел район сирийского региона Африн.

Местные наблюдатели предполагают, что, скорее всего, наступление турецкой армии и ее союзников пойдет в направлении города Кобани (Айн-эль-Араб). Город расположен в сирийской провинции Алеппо, на севере Сирии.

Данные планы Анкары вызывают обоснованное беспокойство в Дамаске, т. к. речь идет о проведении военной операции на территории страны. А Турция свои действия с сирийским правительством не согласовывает.

Последние материалы этого заголовка