Комментарии

20.11.2018 13:53


Почему был отвергнут Серж (видео)

Почему был отвергнут Серж (видео)

В период своего президентства (в особенности на начальном его этапе) Серж Саргсян постоянно давал обещания, которые не сдерживались или выполнялись со знаком минус. То есть обещалось нечто, а затем происходило прямо противоположное.

Последнее невыполненное обещание руководителя РПА вывело людей на улицу, и начался процесс его отвержения. Как известно, Саргсян обещал в случае перехода на парламентскую систему правления не претендовать на пост премьера, но как только Конституция была изменена, политическое поле было распылено и в парламенте 2017 года оказалась карманная оппозиция, он «забыл» о своем обещании и стал премьером. Это стало последней каплей, переполнившей чашу народного терпения.

Имевшие место в мае процессы можно охарактеризовать как отвержение лжи. Однако пришедший к власти в результате этого отвержения Никол Пашинян повторяет поведение своего предшественника.

Итак, в ходе созванной сегодня пресс-конференции Пашинян заявил, что выполнил все принятые на площади решения и сдержал данные обещания. Но ведь это нет так.

Пашинян говорит, что на площади не было темы нового Избирательного кодекса, а стоял вопрос внеочередных выборов, которых они и добились.

Правда, Пашинян попытался несколько ретушировать свою формулировку, сказав, что они предприняли все возможные усилия для принятия нового кодекса, но этого не произошло.

Какими формулировками Пашинян пытается обосновать то, почему добился проведения внеочередных выборов НС без принятия нового Избирательного кодекса, уже не существенно. Важно то, что данный вопрос был поднят как на площади (см. прилагающееся видео), так и в программе правительства Пашиняна.

Во 2-ой главе программы правительства говорится:

«Правительство выделяет важность проведения таких внеочередных парламентских выборов, которые будут реально свободными, справедливыми, прозрачными, демократическими.

С целью проведения подобных выборов и обеспечения на них результатов, которые не оспаривались бы обществом, необходимо провести существенное реформирование Избирательного кодекса и избирательной системы. Этими реформами нужно:

-отказаться от рейтинговой избирательной системы и перейти на полностью пропорциональную систему,

-сформировать новые, отражающие реальную картину избирательные списки, которые впоследствии будут обновляться в автоматическом режиме,

-исключить возможность повторных голосований посредством создания сети синхронной и интегрированной проверки отпечатков пальцев проголосовавших избирателей, или иной равноценной системы,

-законодательно гарантировать участвующим в выборах политическим силам предоставление эфира на платных и бесплатных началах в прайм-тайм,

-исключить незаконное воздействие на волеизъявление граждан посредством давления и избирательного подкупа. С этой целью в правоохранительной системе должно быть создано специальное подразделение по борьбе с оказывающими на самоопределение избирателей актами принуждения или угроз, избирательных взяток и запрещенных законом материальных пожертвований, предоставления услуг, незаконных обещаний и незаконного финансирования агиткампании,

-осуществить иные изменения Избирательного кодекса, гарантирующие свободное волеизъявление избирателей».

Здесь нет никакой двусмысленности. Правительство обязалось и обещало принять до внеочередных выборов, которые должны были быть проведены в течение года после утверждения программы правительства, новый Избирательный кодекс, чтобы гарантировать качественно иные выборы.

Точно так же, как 2 октября Пашинян пошел в наступление на НС, чтобы ускорить проведение внеочередных выборов, он мог пойти на аналогичные шаги и вопросе принятия нового Избирательного кодекса. Ведь стало же это правилом игры? Мог, но не пошел, так как «рейтинговая» избирательная система ему была выгодна, потому что в вопросах воспроизводства власти, «кидалова» остальных и избрания будущего состава парламента «рейтинговая» предоставляет широкие возможности.

«Рейтинговая» выкроена не под РПА, а под «партию власти». Сейчас «партией власти» является «Гражданский договор», и «рейтинговая» система стала для Пашиняна желаемой. То есть мы имеем дело сугубо с ведущейся за власть борьбой. Говорим это не в плохом смысле, а всего лишь констатируем факт – на будущее.

Констатируем также, что все те формулировки, будто решения принимаются народом на площади, являются обычным популизмом. Мы заявляли об этом давно, но для некоторых повторимся еще раз.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка