Политика

20.11.2018 17:52


Армения вернет 5 из 7 районов Азербайджану, а в «поясе безопасности» разместятся миротворческие силы ОДКБ – Игорь Коротченко

Армения вернет 5 из 7 районов Азербайджану, а в «поясе безопасности» разместятся миротворческие силы ОДКБ – Игорь Коротченко

В интервью одному из азербайджанских сайтов российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко обратился к сложившейся вокруг избрания генсека ОДКБ ситуации, а также карабахскому урегулированию.

По мнению Коротченко, участие ОДКБ в урегулировании Карабахского конфликта было бы идеальным вариантом для всех сторон, а поэтапное решение вопроса стало бы возможным.

«Например, по следующей схеме: сначала Армения возвращает 5 из 7 районов Азербайджану, а в так называемый «пояс безопасности» между этими районами и непосредственно Нагорным Карабахом вводятся миротворческие силы ОДКБ. Таким образом, фактом своего присутствия на линии разграничения миротворцы гарантировали бы невозобновление боевых действий между сторонами конфликта.

В ответ Азербайджан и Турция сняли бы с Армении блокаду и возобновили экономические связи. Следующим этапом стало бы возвращение Ереваном под контроль Баку еще двух оставшихся районов, при этом Азербайджан гарантировал бы сохранение существующих наземных транспортных коммуникаций между НКР и Арменией при условии осуществления невоенного транзита. На линию соприкосновения между сторонами также вводятся миротворцы ОДКБ.

Далее – вопрос самого Нагорного Карабаха. Пожалуй, самый сложный, но тоже решаемый при наличии политической воли. В эту область под гарантии безопасности введенного туда миротворческого контингента ОДКБ возвращаются азербайджанские беженцы, осуществляется демилитаризация ныне существующих армянских военных подразделений и создание полицейских сил, ответственных за внутренний правопорядок и борьбу с преступностью, обеспечивается мирное сосуществование двух общин – армянской и азербайджанской.

То есть, хотя Нагорный Карабах юридически будет считаться частью Азербайджана, он будет самостоятелен во всех вопросах, кроме внешней политики и обороны. При этом азербайджанская сторона окажет Нагорному Карабаху масштабную экономическую помощь, от которой выиграют как проживающие там армяне, так и вернувшиеся домой азербайджанские беженцы.

Одновременно осуществляется нормализация межгосударственных отношений между Баку и Ереваном. Закончатся десятилетия вражды и конфронтации, что выгодно и Армении, и Азербайджану, народы двух стран обретут мир и смогут сосредоточиться на созидательном развитии.

Еще раз подчеркну: ввод миротворцев ОДКБ исключительно важен с точки зрения безопасности и взаимного доверия сторон, без которых мирное урегулирование просто невозможно. Важно также отметить, что Армения получит гарантии безопасности и неухудшения ее геополитического положения, а также экономические преференции», – отметил Коротченко.

Последние материалы этого заголовка