Комментарии

23.11.2018 10:42


Особенности фейсбуковского патриотизма: почему было собрано меньше денег, чем в прошлом году?  

Особенности фейсбуковского патриотизма: почему было собрано меньше денег, чем в прошлом году?  

В ходе стартовавшего в Лос-Анджелесе «Телемарафона-2018» Всеармянского фонда «Айастан» было собрано 11 млн 109 тысяч 633 доллара. Собранные в ходе телемарафона под лозунгом «Творим вместе» средства будут направлены на реализуемые в Арцахе две важные программы, которые начались на средства прошлогоднего телемарафона «Плодородный Арцах».

Заметим, что ходе прошлогоднего телемарафона было собрано больше пожертвований – 12 млн 505 тыс. 456 долларов. Кстати, в 2016 году было собрано больше, чем в 2017-ом. То есть негативная динамика в этом году продолжилась.

Казалось бы, сейчас должна была быть собрана большая сумма, поскольку, как сейчас модно говорить, в нашей стране изменилась ситуация. Однако цифры говорят о совсем другом.

В сравнении с прошлым годом можно было ожидать больших поступлений также потому, что политические процессы апреля-мая этого года активно поддерживала армянская диаспора. В «Фейсбук» мы становимся свидетелями таких патриотических излияний и николопоклоннических проявлений, что, пожалуй, все должно было быть иначе, но, как выясняется, не всё так однозначно.

Можно привести несколько причин того, почему фонду «Айастан» было пожертвовано сравнительно меньше денег, но выделим лишь две основные.

Как известно, исходя из постреволюционной эйфории, желания обеспечить зрелища и практического расчета задействовать альтернативный фонд, был начат процесс дискредитации фонда «Айастан». С большой шумихой был арестован бывший директор фонда, которого затем бесшумно отпустили. Однако осадок остался.

Параллельно процессу компрометации фонда «Айастан» начался раскручиваться фонд «Мой шаг». Затем с какого-то момента осознали, что нельзя было так дискредитировать «Айастан», являющийся одной из редких всеармянских структур, но поезд уже ушел.

Наносить имиджу фонда серьезный урон, а затем ожидать, что ему будут пожертвованы средства, как минимум несерьезно. Еще хорошо, что было собрано больше 11 млн. Могло быть намного меньше.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка