Комментарии

23.11.2018 12:49


На такси – в космос

На такси – в космос

Правительство освобождает частных таксистов от налогов. А еще – всех занимающихся микробизнесом индивидов.

Несомненно, решение это позитивное. Неплохо задумано для расположения и побуждения людей к работе. Остается только, чтобы все поняли, что телящуюся корову резать не нужно, и наконец-то купили телевизор, чтобы узнать, что микробизнесмен впредь налогом не облагается.

По части «микро-» всё неплохо, но в плане остального – неопределенность.

Было заявлено, что Армения должна стать страной с высокотехнологичной и индустриальной экономикой, но это скорее тост, чем реальность.

В отличие от касающихся микробизнеса шагов, пока не было сказано, как и посредством каких шагов экономика Армении станет высокотехнологичной и индустриальной. Из бюджета на следующий год тоже не проглядывается, как будет развиваться высокотехнологичная и индустриальная система.

Николу Пашиняну не нравится, что наш ВВП имеет сельскохозяйственную, горнодобывающую и «азартно-игровую» структуру. Он хочет изменить облик нашей экономики, но пока не сказал каким образом. Пока это лишь на уровне пожелания.

Конечно, желание неплохое, но непонятно, почему предлагается модель противопоставления – по варианту «вместо этого то другое».

Кто сказал, что горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство не могут быть высокотехнологичными? Согласимся, что лудомания – вещь паршивая, но непонятно, почему дрянными объявляются горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство.

Горнодобывающая промышленность становится отвратной, когда не применяются современные стандарты. Но когда стандартов придерживаешься, горная добыча обеспечивает не только отраслевой, но и мультипликативный эффект, порождая позитивный шок в смежных отраслях.

То же самое можно сказать и о сельском хозяйстве. Это одно из наших конкурентных преимуществ. Неэффективная работа противоградовых установок еще не означает, что нужно отказаться от сельского хозяйства, в особенности в условиях отсутствия альтернатив.

На освобожденном от налогов такси можно добраться из пункта А в пункт Б. Можно также пересесть с осла на машину, и передвигаться таким образом. Но пока никому не удавалось перейти от кустарничества к космонавтике.

Должны быть и такси, и высокотехнологичные отрасли, и горнодобывающая промышленность, и сельское хозяйство, и, если хотите, игорная отрасль. Другое дело, что можно установить приоритеты и на государственном уровне поощрять ту или иную отрасль.

Словом, нужно совершенствовать имеющееся или, как минимум, не мешать его становлению. Нельзя разваливать то, что имеется, предлагая вместо этого лишь букет добрых пожеланий. Нужно руководствоваться «и, и», а не «или, или», в особенности когда одно из «или» пока не существует и непонятно, когда появится.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка